На аэродроме "Боровая" прошел второй фестиваль авиационного спорта #пронебо-2016

Там, где всегда солнце

Увидеть Илью Авербуха, чемпиона мира и Европы, серебряного призера Олимпийских игр в Солт–Лейк–Сити, не в привычной стихии — на льду, а в небе, над минским аэродромом «Боровая», было как минимум странно. «Это точно Авербух?» — недоверчиво перешептывались коллеги и гости фестиваля авиационного спорта #пронебо–2016. Спешим заверить сомневающихся: российский фигурист действительно поднялся в небо на вертолете Ми–2.


Фото БелТА



Впрочем, не Авербухом единым был жив праздник. У каждого, кто два дня кряду фестивалил на «Боровой», своя личная история про небо.

Олег Яковлев, начальник государственного авиационного аварийно–спасательного учреждения «Авиация» МЧС, связан с небом уже 38 лет. Любимый вертолет, признается, изучил вдоль и поперек. Но знания, уверяет, не самое главное:

— Главное в авиации — это душа. Того, кто управляет или обслуживает технику. А какая в нашем деле душа без романтики? Авиация — удел романтиков, дело тех, кто любит небо и мечтает о нем.


Второй по счету небесный праздник — это отмечают как гости, так и сами спортсмены — стал гораздо масштабнее и увереннее в организации. Для зрителей программу, как и обещалось, насытили по максимуму: обзорные полеты, вертолетные гонки, фигуры высшего пилотажа, прыжки с парашютами... Благо в этом году погода сменила гнев на милость, включать режим экстрима пилотам и парашютистам не пришлось. Даже нещадно палящее солнце не помешало команде белорусских спортсменов по воздушной групповой акробатике поставить новый национальный парашютный рекорд. Чтобы в свободном полете собрать изящную фигуру, выполнить норматив и зайти на рекорд, трем десяткам спортсменов понадобилось три попытки из пяти возможных и самый большой в мире вертолет Ми–26 — тот самый, которым так лихо управлял голливудский любимчик Брюс Уиллис в пятой части «Крепкого орешка». В 2014–м, кстати, одновременно взявшись за руки, в небе парили 20 человек. До нынешнего рекорда тот прыжок оставался лучшим в стране.

КСТАТИ

Пока на «Боровой» белорусы устанавливали нацрекорд, вся Америка на две минуты затаила дыхание. В воскресенье скайдайвер и местная телезвезда Люк Эйкинс прыгнул без парашюта и страховки с высоты 7,6 километра. Опасный трюк превратили в реалити–шоу, в прямом эфире прыжок американца показали крупнейшие телеканалы.





К счастью, все обошлось. Эйкинс грамотно воспользовался своим единственным шансом приземлиться целым и невредимым: правильно рассчитал траекторию и попал точно в натянутую над землей сетку. Так американец установил новый мировой рекорд. При этом за его плечами 18 тысяч прыжков с парашютом, три мировых рекорда и всевозможные трюки для голливудских фильмов. Чтобы стать первым в истории человеком, без парашюта и страховки прыгнувшим с высоты 7 километров, Эйкинсу понадобились годы. Еще 12 месяцев ушли непосредственно на тренировки и расчет времени падения.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 146 (25028). Вторник, 2 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter