Там, где веет ветер перемен…

Оршанские  электросети  делают  ставку  на  молодежь,  а  выигрывает  в  итоге…  потребитель

Оршанские  электросети  делают  ставку  на  молодежь,  а  выигрывает  в  итоге…  потребитель

…На огромном экране, занимающем две закругленные стены просторного помещения, – замысловатая карта с цифрами и мерцающими лампочками. Показатели стремительно меняются, яркие «светлячки» то гаснут, то зажигаются вновь – картинка, прямо скажем,  таинственная и совсем непонятная для человека несведущего. 

— Ничего сложного здесь нет, — объясняет директор Оршанских электрических сетей Михаил Лукьяненок. – Это пульт управления и контроля всей энергетической системы города Орши, Оршанского, Сенненского, Толочинского и Дубровенского районов. Диспетчер прямо здесь отслеживает исправность оборудования по всей сети, напряжение, силу тока и другие параметры. Поэтому данный «мозговой центр» считается важным стратегическим объектом, а доступ в помещение оперативно-диспетчерской службы отслеживается видеокамерами и осуществляется через видеодомофон. 

Благодаря современным охранным технологиям мы полностью защищены от возможных диверсионных действий. В современном нестабильном мире это очень важный фактор: от безопасности стратегического объекта зависит дееспособность всего народно-хозяйственного комплекса региона, подчеркивает диспетчер Олег Савинич. 

Кстати, свою готовность к самым неожиданным ЧП оршанские энергетики подтвердили победой на недавно проходивших в области соревнованиях лучших представителей диспетчерских служб электросетевых филиалов РУП «Витебскэнерго». Год назад они заняли первое место на аналогичных республиканских состязаниях профессионалов. Имена победителей, в том числе и диспетчера Савинича, теперь занесены в Книгу почета музея витебской энергосистемы. 

Нельзя не обратить внимания на большое количество молодых специалистов на предприятии. Михаил Лукьяненок охотно поясняет: каждый пятый работающий в электросетях — в возрасте до 31 года. Руководитель, недавно защитивший кандидатскую диссертацию и отработавший в системе почти четверть века, справедливо полагает, что сегодня ставку нужно делать именно на молодость и энергию. Учить будущих асов есть кому – костяк предприятия состоит из опытных, квалифицированных кадров. Сам Михаил Юльевич имеет 2 патента на изобретения, 42 свидетельства на рационализаторские предложения, ряд публикаций в научно-технических журналах. 

Именно директор Оршанских электрических сетей и стал инициатором объединения на своем предприятии юношей и девушек под крылом БРСМ. Теперь здесь, несмотря на географическую  разбросанность, посменный и разъездной график службы, успешно действуют четыре молодежные ячейки. В коллективном договоре немало пунктов, касающихся защиты прав и интересов молодых специалистов в области труда, быта и отдыха, администрация выделила деньги для приобретения спортивно-туристического оснащения, оборудованы тренажерный и бильярдный залы, постоянно организуются туристические поездки по памятным местам Беларуси. Более сорока человек по направлениям предприятия обучаются в высших учебных заведениях, аспирантуре и магистратуре. Члены БРСМ, руководит которыми секретарь Дмитрий Красовский, в свою очередь обогащают жизнь коллектива новыми идеями, увлекают интересными мероприятиями, заставляют всех шагать в ногу со свежим ветром перемен. Ребята организовывают субботники по благоустройству и уже сделали территорию предприятия похожей на цветущий дендросад, принимают активное участие в работе информационно-пропагандистских групп, занимаются организацией спортивных праздников и состязаний. 

Сегодня Оршанские электросети обслуживают огромный по масштабам аграрный сектор, магистральный газопровод, нефтепровод, железную дорогу, промышленность города и пяти прилегающих районов. Вместе с внедрением новых технологий и развитием народно-хозяйственного комплекса региона возрастают и требования к главному поставщику электроэнергии. Дальнейшее совершенствование, техническая модернизация и высочайшая надежность – основные из них. А решать эти и другие не менее важные задачи предстоит именно им, молодым и инициативным, воспитанным и обученным, уже сегодня на лучших примерах преданности служения белорусской энергетике… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter