Французский след, очарование старинных улочек Медины, розы пустыни и гостеприимные люди: туристическая Африка глазами нашего корреспондента

Там, где стоял Карфаген

Трехчасовой ночной перелет, заполнение миграционной карты, обязательное измерение температуры в аэропорту Энфиды, въездной штамп в паспорт — и здравствуй, Африка. Жаркое дыхание черного континента мы ощутили, едва выйдя из здания аэропорта. На часах около пяти утра, на рассвет пока и намека нет, свитера и парки, так необходимые в уже осеннем Минске, сняты безоговорочно. Тем удивительнее наблюдать из окошка автобуса, следующего в отель, немногочисленных в это время суток местных жителей в куртках. «Плюс 22 для Туниса — это умеренная температура, можно сказать, прохладная для них, — объяснила сопровождающая группы. — С восходом солнца градус наружного воздуха заметно поднимется».

Амфитеатр в Эль-Джеме сохранился не хуже римского Колизея.

Арабский колорит и средиземноморский шарм

Страну белоснежных пляжей и руин великого Карфагена, в чьих столкновениях с Римом некогда решалась судьба цивилизации, чистейшего теплого моря и зыбучих песков загадочной Сахары, финиковых пальм и устремленных в небо минаретов, удивительного сочетания арабского колорита и средиземноморского шарма от Беларуси отделяет более 2,5 тысячи километров. Это если добираться по воздуху. По земле — плюс еще тысяча километров. В эпоху закрытых коронавирусом границ эта североафриканская страна оказалась одним из немногих направлений, открытых для белорусов. А поскольку для меня, как, впрочем, и для любого любителя путешествий, известные слова Далай-ламы «раз в году посещай место, где ты никогда раньше не был» стали едва ли не девизом, решение, где набраться новых впечатлений за честно заработанные отпускные, было принято безоговорочно — конечно же, в Тунисе.

У ворот Большого Восточного Эрга.

В эту страну, пожалуй, одну из самых европеизированных на африканском континенте, ежегодно устремляются миллионы туристов. Популярна она и среди белорусов: в прошлом году, по данным Белстата, здесь отдохнуло более 25 000 организованных путешественников из нашей страны. Конечно, в 2020-м коронавирус внес свои коррективы в индустрию местного туризма: популярный пятизвездочный отель известной международной сети в курортном городке Махдия, где мы остановились, был заселен не полностью, растянувшиеся на несколько километров шикарные пляжи с мелким белым песком выглядели пустынными, среди гостей отеля отсутствовали наши соседи-россияне, для которых Тунис в этом сезоне оказался закрыт. Отдыхающие были в основном из Германии, Чехии, Словакии, Польши, Прибалтики и, разумеется, Франции, под протекторатом которой страна находилась около 80 лет. В выходные отель пополнялся за счет местных, а также жителей соседнего Алжира, приезжающих сюда на отдых и за услугами талассотерапии, считающейся здесь одной из лучших на Средиземноморье при более низких, чем во Франции и Италии, ценах.

Остатки фортификационных сооружений на мысе Африка в Махдии

Впрочем, цены в Тунисе для туристов более чем доступны. Уровень доходов местных жителей невысок, в среднем 200–300 евро, и большинство товаров и услуг по стоимости для иностранцев весьма привлекательно. К примеру, чашка крепкого и ароматного черного эспрессо, если отойти от туристических троп, обойдется в 1 динар (1 доллар в среднем можно обменять на 2,7 динара), средний чек за обед или ужин на двоих без напитков — 35–45 динаров, 1,5-литровую бутылку воды в супермаркете можно найти за полдинара, литр оливкового масла — от 10–12 динаров.

На рынках же и в местных лавках нужно обязательно торговаться. Складывается впечатление, что этот процесс для тунисца своего рода удовольствие, без которого ему неинтересно отдавать свой товар. Первоначальные цены завышаются минимум в два раза, особенно на позиции, привлекательные для туриста. «Ты только посмотри!» — активно зазывают хозяева местных лавок в старинной Медине, едва услышав русскую речь. Далее следует экскурсия вдоль прилавков с эмоциональным нахваливанием товаров. Тягучие ароматы кофе, специй, восточных сладостей, жасмина и розы, звуки арабской музыки и пронзительный крик муэдзина, заставший путешественника на узких улочках, переносят в удивительный мир сказок Шахерезады, притупляя бдительность. Но расслабляться, если вы пришли за покупками и заботитесь о сохранности собственного кошелька, право, не стоит.

К примеру, керамическую джезву для кофе мы в итоге купили по цене втрое ниже заявленной вначале, а сумку из натуральной мягкой кожи хозяин магазинчика в Медине после трехминутного разговора готов был отдать за 40 динаров вместо первоначальных 75.

К керамике тунисских мастеров невозможно остаться равнодушным.

Вообще, шопинг в Тунисе интересен прежде всего экзотическими товарами. Одежда, расшитая золотыми нитями, берберские браслеты из серебра и меди, живописнейшая керамика, стеклянные вазы и светильники, кальяны всех размеров и расцветок — это прежде всего обращает на себя внимание туриста, впервые попавшего в страну. Примечательно, что каждый регион славится своим промыслом. Кайруан — старейший город Туниса, являющийся четвертым по значимости центром ислама после Мекки, Медины и Иерусалима, знаменит своими коврами: вытканные из шерсти и натурального шелка с классическими узорами и причудливыми рисунками, они выглядят как настоящие арт-объекты. Набель славится своей керамикой, Махдия — вытканными вручную шелковыми платками и палантинами.

Экзотика Магриба

Гуляя по извилистым улочкам средневековой Медины, куда из современной Махдии ведут старинные Черные ворота длиной в 44 метра, мы неожиданно набрели на неприметную ткацкую мастерскую, дверь в которую была открыта настежь. Внутри за тремя станками усердствовали работники — все мужчины. А на входе на полках красовались результаты их труда — палантины из тонкого шелка разных цветов. Жгучий брюнет Махмет, хозяин мастерской, гостеприимно пригласил нас зайти и даже провел короткую экскурсию, вкрапляя в свой английский словечки на русском: «Минск! Беларусь! Красиво, карашо».

Такие сувениры для туристов создает Сахара

Вообще, у человека, впервые попавшего в Тунис, складывается впечатление, что эта страна предназначена для мужчин. Именно они составляют большую часть обслуживающего персонала в отелях, работают в порту, на предприятиях, торгуют на рынках. И даже на открытых террасах кафе вы почти не увидите местных женщин — завсегдатаи там тоже представители сильного пола. Но эта отличительная особенность, хоть и бросается в глаза, справедлива лишь отчасти, подкорректировала наши первые впечатления гид Татьяна Токарева:

— Кафе в Тунисе — это своего рода клубы по интересам: в одном собираются любители футбола, в другом — желающие обсудить политику и местные новости. Помимо мужских кафе, есть и чисто женские — куда приходят пообщаться за чашкой кофе подруги, соседки. Просто расположены они часто не на туристических улицах.

Посмотреть на типичные дома троглодитов туристы приезжают в Матмату у подножия Атласских гор.

К планете Татуин и в гости к троглодитам

Побывать в Тунисе и не посмотреть Сахару — непростительно. Не умаляя достоинств известных достопримечательностей страны — руин Карфагена, лазурно-белого города художников и поэтов Сиди-Бу-Саида, африканского Колизея — амфитеатра в Эль-Джеме, скажу, что для меня самым ярким впечатлением от поездки стала двухдневная экскурсия в пустыню, за время которой мы в целом намотали 1200 километров по стране. Бескрайнее сыпучее золото Большого Восточного Эрга, котлованы, равнины, покрытые барханами, миражи, соляные озера, оазисы финиковых пальм, инопланетные пейзажи. Не зря именно здешние места именитый американский кинорежиссер Джордж Лукас выбрал для съемок «Звездных войн». Декорации, изображающие пустынную планету Татуин, на которой родился главный герой классической трилогии Люк Скай­уокер, — ныне место притяжения не только поклонников фильма из разных стран, но и большинства путешественников. Это обстоятельство умело используют местные подростки, навязчиво предлагая туристам сфотографироваться за несколько динаров с милым обитателем пустыни — лисичкой фенек или соколом.

Финики и красный перец — традиционные товары рынков в Тунисе.

Однако самое необычное во время поездки по Сахаре — это берберские поселения. Так называемые дома троглодитов — это выдолбленные в земле пещеры, защищающие жителей Сахары от жгучей летней жары и зимних ветров. В последние годы берберское население в предгорьях Атласа сокращается, люди уезжают в города. Те, что остаются, живут в основном на доходы от сельского хозяйства и туризма. Такие необычные дома можно увидеть, к примеру, возле города Матмата. Жительница одного из них Фатима не только гостеприимно приняла всю нашу группу, показав свое жилище, но и угостила местными специалитетами — изготовленным в специальной печи хлебом, медом и оливковым маслом.



Примечательно, что в последние годы пустующие берберские пещеры привлекают новых жителей. Как рассказала наш гид, французские пенсионеры, приехав на несколько месяцев подышать чистым горным воздухом, решают остаться здесь насовсем. Благо пустых пещер немало, и выбирать есть из чего.

— Надумаете перебраться в Тунис, обращайтесь, помогу подобрать недвижимость, — пошутила Татьяна.

  Махмет с гордостью демонстрирует палантины из шелка, процесс изготовления которых в мастерской можно увидеть своими глазами.
Насчет переезда, конечно, сомневаюсь, а вот посещение Туниса еще раз в качестве туриста не исключаю. За десять, хоть и насыщенных, дней невозможно рассмотреть все его красоты и достопримечательности. Поэтому, глядя на стоящую на моем письмен­ном столе розу пустыни, привезенную из Сахары (кристаллы, созданные природой в результате химических процессов из соли и песка, напоминающие конфигурацией розы), я мысленно возвращаюсь в бескрайнее песчаное море, создающее загадочные миражи, вспоминаю восход солнца на соляном озере Шотт-эль-Джерид и думаю о новой встрече с этой удивительной страной.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter