Там, где сливаются Висла с Двиной

В минувшие выходные древний Витебск отметил 1037-летие …На белоснежной ладье по сверкающим серебром волнам Западной Двины к центру города приближается княгиня Ольга. Именно она, согласно легенде, давным-давно основала здесь, у крутых берегов двух рек, прекрасный город. Тот город, который впоследствии будет воспеваться в песнях и стихах, станет источником неиссякаемого вдохновения художников, скульпторов, архитекторов, композиторов. Разноцветными трибунами полыхают высокие зеленые берега, десятки тысяч горожан и гостей Витебска собрались здесь для того, чтобы в очередной раз выразить признательность своей малой родине и поздравить ее с днем рождения. Основное действо впервые за несколько последних десятилетий вновь разворачивается на обновленной площади Победы у самой кромки реки и, конечно же, непосредственно на водной глади. Решение о возобновлении водного культурно-спортивного праздника на берегу Западной Двины, который не проводился с конца прошлого столетия, оказалось очень верным. Сама природа и неповторимый ландшафт создают здесь уникальную сценическую площадку для самого массового и масштабного мероприятия. …Итак, внизу перед гостями разворачивается увлекательное театрализованное зрелище. Древние рыцари, гусары, солдаты Великой Отечественной, первые пожарные и красивая современность — показательные выступления спортсменов, сотрудников МЧС, водных лыжников, парашютистов, танцоров и певцов. История древнего поселения как будто наяву встает перед глазами... На снимке: молодость древнего Витебска. Фото: Елена БЕГУНОВА

В минувшие выходные древний Витебск отметил 1037-летие

…На белоснежной ладье по сверкающим серебром волнам Западной Двины к центру города приближается княгиня Ольга. Именно она, согласно легенде, давным-давно основала здесь, у крутых берегов двух рек, прекрасный город. Тот город, который впоследствии будет воспеваться в песнях и стихах, станет источником неиссякаемого вдохновения художников, скульпторов, архитекторов, композиторов.

Разноцветными трибунами полыхают высокие зеленые берега, десятки тысяч горожан и гостей Витебска собрались здесь для того, чтобы в очередной раз выразить признательность своей малой родине и поздравить ее с днем рождения. Основное действо впервые за несколько последних десятилетий вновь разворачивается на обновленной площади Победы у самой кромки реки и, конечно же, непосредственно на водной глади. Решение о возобновлении водного культурно-спортивного праздника на берегу Западной Двины, который не проводился с конца прошлого столетия, оказалось очень верным. Сама природа и неповторимый ландшафт создают здесь уникальную сценическую площадку для самого массового и масштабного мероприятия.

…Итак, внизу перед гостями разворачивается увлекательное театрализованное зрелище. Древние рыцари, гусары, солдаты Великой Отечественной, первые пожарные и красивая современность — показательные выступления спортсменов, сотрудников МЧС, водных лыжников, парашютистов, танцоров и певцов. История древнего поселения как будто наяву встает перед глазами. Динамичные картинки очень быстро и четко сменяют друг друга, вызывая настоящее восхищение мастерством участ-ников, гордость за настоящее и уверенность в будущем великого города, признанного культурной столицей Беларуси. Судя по всему, впечатлены и зарубежные гости, прибывшие поздравить Витебск с днем рождения, — представители таких стран, как Россия, Болгария, Израиль, Литва, Латвия, Германия.

Но театрализованное зрелище на берегу Двины, закончившееся цветным дневным фейерверком, — всего лишь начало огромной череды праздничных торжеств, в которые окунулся на эти дни Витебск. На всех площадках города были развернуты шатры творческих мастерских, художественной самодеятельности, конкурсных состязаний. Огромный ажиотаж вызвал парад невест, в котором после предварительного отбора приняли участие около 60 девушек. Ценители старины любовались ретроавтомобилями, поклонники живописи — новыми полотнами городских художников. В парке имени Советской армии клубы исторической реконструкции развернули театрализованное представление, рассказывающее о первом поселении Витебска, конных и пеших сражениях. Здесь же можно было отведать блюда старинной кухни. А еще прошли конкурсы на самого большого человека, концерт классической музыки в парке имени Фрунзе прямо у фонтана, «Аллея здоровья», подготовленная медицинскими учреждениями, премьера книги-диска «Молодость древнего Витебска» и многое другое.

Не была скудной в минувшие выходные и деловая жизнь. Выставки-продажи предприятий города принесли немало прибыли, а итоги инвестиционного форума, развернувшегося в стенах концертного зала «Витебск», порадовали новыми проектами. В рамках форума заключено пять протоколов о намерениях, предполагающих создание нескольких сотен новых рабочих мест и инвестирование в экономику города солидных финансовых средств.

На снимке: «С днем рождения, любимый город!»

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter