Там, где рождается смак

Могилевский мясокомбинат — соискатель премии правительства в области качества продукции Открытое акционерное общество “Могилевский мясокомбинат” — из числа тех предприятий, у которых есть и богатая биография, и имя. Но если биография складывается из прожитых лет, то имя создается упорным трудом, постоянным поиском и совершенствованием, качеством и маркой продукции. Именно об этом и рассказывают материалы, предлагаемые читателям.

Дата рождения — 1905 год. Тогда в Могилеве образовалась городская скотобойня. Примитивные условия, ручной труд позволяли обрабатывать не более 20 туш в сутки.
1922 год — строительство колбасного цеха, выпускавшего до тонны изделий в смену. До 1940 года производительность его увеличилась вдвое.
В годы Великой Отечественной войны комбинат был полностью разрушен.
1950—1953 гг. — восстановленное производство имело проектную мощность переработки в смену 20 тонн мяса, 5 тонн мяса птицы, выпуска 4 тонн колбасных изделий.
1971 год — Могилевский мясокомбинат награждается орденом Трудового Красного Знамени. К этому времени он вырабатывал до 240 тонн различной продукции в сутки.
2001 год — комбинат акционируется.
Сегодня предприятие, на котором работают 1008 человек, осуществляет 9 основных видов деятельности и выпускает порядка 200 наименований продукции из говядины и свинины. Комбинат выдвинут на соискание премии Совета Министров республики в области качества.

В постоянном развитии

Свою трудовую деятельность Михаил Николаевич начал в 1974 году в совхозе “Рабочий” Шкловского района. Был заместителем начальника производственного участка, бригадиром, заместителем директора по кормопроизводству.
В 1987 году Михаил Хортов назначен директором совхоза “Юбилейный” Шкловского района. В ноябре 1995-го он возглавил Могилевский мясокомбинат. Благодаря высокому профессионализму, житейской мудрости Михаилу Николаевичу удалось создать в коллективе атмосферу слаженной и творческой работы.
Сегодня ОАО “Могилевский мясокомбинат” — одно из лучших перерабатывающих предприятий страны.
М.Н.Хортов — заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, в 2003 году Могилевский облисполком отметил его заслуги, присудив почетное звание “Человек года”.

— Только в нынешнем году, — замечает директор комбината Михаил Хортов, — техническое перевооружение потребовало 1 млн. долларов капвложений. Полностью перестраивается и переоснащается убойный цех, устанавливается линия по переработке говядины, приобретено и другое технологическое оборудование. В следующем году планируем на модернизацию пустить еще 5 млн. долларов. А потом — купить автомобиль-скотовоз иностранного производства грузоподъемностью 35 тонн. Он сможет в трехэтажный грузовой отсек забрать скот, скажем, сразу из нескольких хозяйств одного района. Отпадет необходимость пользоваться уже немало поработавшей техникой, которая и часто выходит из строя, и грузоподъемности малой.
Откуда деньги? Только свои, заработанные коллективом комбината. Чистая прибыль за девять месяцев нынешнего года у нас составила более 4 млн. долларов. Из нее в виде предоплаты финансируем сельхозпредприятия по их просьбе.
Кроме технического и технологического совершенствования, приводим в порядок административное здание, реконструируем помещения цехов. Ведь с 60-х годов здесь ничего не менялось. Для отделки применяем современные материалы. Да и сами помещения устраиваем по европейскому образцу: убираем лишние окна, которые только тепло выпускают. Человек должен работать, а не в окна смотреть. Ведь и вентиляция, и освещение здесь вполне нормальные, соответствующие нормам.
Еще одна особенность — делаем все своими силами, комбинатовской строительной бригадой. Это тоже своеобразный принцип: для себя человек трудится лучше и экономнее. Вот таким образом рассчитываем до конца следующего года полностью перевооружиться, поставить новейшее оборудование, приобрести современный эстетический вид. Причем, ни в коей мере не снижая темпов производства, а наоборот, наращивая объемы выпуска продукции, улучшая ее качество.

Деньги счет любят

Несмотря на хорошие производственные показатели, начальник планового отдела комбината Зинаида ЖелезовскаЯ считает, что в объемах производства коллективу надо прибавлять. Планы развития огромны. Конкуренция возрастает. И тут без еще более прочной экономики никак не обойтись. Однако о нынешних достижениях Зинаида Степановна говорит не без гордости:
— В сравнении с прогнозируемым выпуск товарной продукции коллектив увеличил на 5,1 процента, а прибыль — более чем в два раза. Почти на треть выросла реализация, более чем в два раза — рентабельность. Конечно, приятно анализировать, когда каждая цифра “пляшет”. Даже различных видов энергии комбинат сэкономил за три нынешних квартала на 150 млн. рублей.
Для этих достижений у коллектива хватало мастерства, усердия. Но, что весьма важно, мы не испытывали недостатка в сырье. Это значит, что хозяйства области в достаточном количестве поставляли на комбинат скот. Назову наших главных партнеров. В Горецком районе это учхоз БГСХА, СПК “Овсянка”, племсовхоз “Ленино”. В Шкловском — СПК “Большие Славени”. Оттуда поступает основной объем мясного скота.
Но если в производстве больших проблем не возникает, то задача расширения рынка сбыта актуальности никогда не теряет. Ведь белорусский рынок небезграничен. Следовательно, на повестке дня — увеличение экспорта. Сейчас его годовой объем составляет примерно 1 млн. долларов.

В Подмосковье знают вкус могилевских колбас

Начальник торгового отдела Раиса БалцевиЧ считает, что экспортные подвижки уже обозначились. На недавней выставке в Подмосковье, где участвовали наряду с российскими производители из Беларуси и Мордовии, изделия комбината получили самую высокую оценку и пользовались популярностью у посетителей. В свою очередь, на качество могилевской мясной продукции обратили внимание и в деловых кругах Подмосковья. Достигнута договоренность об открытии торговых точек на рынке в Отрадном, а также в Звенигороде.
Отрадно и то, что практически с каждой выставки комбинатовцы привозят самые высокие награды. Среди них только в последнее время — диплом лауреата, золотая и серебряная медали выставки в Санкт-Петербурге, диплом лауреата международной специализированной выставки “Пищевая индустрия-2006”, три диплома с “Белагро-2005”, диплом победителя конкурса-дегустации “Густ-2006” и др.
Продвигать товары на рынок помогает и фирменная торговля. Сейчас комбинат имеет девять своих магазинов, в том числе в Минске, два в Шклове. С начала нынешнего года они принесли 574 млн. рублей прибыли. А за торговлю на “Дожинках-2006” в Бобруйске предприятие получило благодарность министра торговли республики и выручило 30 млн. рублей.

С чего начинается качество?

Главный технолог Оксана Корнеева и ее заместитель, ветеран комбината Раиса Никифоровна Белоусова считают, что начинается оно со строгого соблюдения технологии. Однако в процессе нашей беседы выявилось столько профессиональных секретов вкуса могилевской мясной продукции, что впору говорить о творческом подходе, некоем профессиональном чутье этих специалистов. Ведь большинство рецептур комбинатовских изделий они придумывают сами. Конечно, не из воздуха, а основываясь на традиционных, уже существующих рецептах, но всякий раз привнося в них свое, индивидуальное, а потому отличное. Для этого приходится прочитывать немало специальной литературы, лезть в бабушкины поваренные книги. И своя кулинарная фантазия должна работать.
— Вообще сейчас наблюдается возврат к старым традиционным рецептам изготовления мясных продуктов, — считает Раиса Белоусова. — Но в большом промышленном производстве приходится отступать от их буквальности. Скажем, то, что раньше любили копчености, не секрет. Вот и сейчас многие виды колбас, ветчин, вырезок мы стараемся выпускать с дымком. Они приобретают совершенно иной вкус и пользуются спросом.
— Однако это лишь один аспект наших технологических тайн, — продолжает Оксана Корнеева. — Приходится учитывать и весовую дозировку изделий. Например, выпустили сосиски “Гномик” значительно меньших размеров, чем традиционные, — и они стали популярны у потребителя. Их продажа выросла до 8 тонн в день. И вообще увеличился спрос на диетическую продукцию. С этим нельзя не считаться. Поэтому сейчас она составляет в общем объеме до 15 процентов. Продуктов же детского питания реализуется вдвое больше.
Считаемся и с материальным достатком покупателей. Так появилась ветчина “Крестьянская”, “По-домашнему”, где использовали наполнители разного сорта. И вновь убедились, что популярность диктуется и ценой.
А самый главный наш “козырь” — отказ от использования добавок группы “Е”, ненатуральных красителей. Этого в изделиях комбината нет, как и консервантов. Скажем, колбасы высшего сорта содержат лишь 5 процентов наполнителей. И то это молоко и яйцо. Даже пельмени — их реализуем немного, всего 35—40 тонн — изготавливаем по домашнему “стандарту”: мясо и специи. В планах закупка новейшей линии по производству пельменей. С ее установкой они даже по форме не будут отличаться от самодельных.
Конечно, технологию, соблюдение рецептуры в условиях массового промышленного производства, каковым наше и является, невозможно проконтролировать без четко отлаженной системы. Уже одно то, что на предприятии действует более 1700 технических нормативных актов, регламентирующих требования к качеству и безопасности продукции, говорит о ее необходимости. И она внедрена в минувшем году. Система управления качеством продукции предусматривает несколько степеней контроля и обязанности каждого работника по соблюдению ее требований. И только она заработала, как сразу стала ощутимо влиять на вкусовые и потребительские свойства изделий. Повысилась их сортность: продукция высшего сорта заняла 60 процентов в общем объеме. Увеличилась и реализация.
Вот такие качественные параметры и дали возможность комбинату номинироваться на премию Совета Министров в области качества.

Как работаешь, так и получаешь

Этот принцип незыблем на мясокомбинате. За первые 9 месяцев нынешнего года средняя заработная плата его работников выросла в сравнении с предыдущим соответствующим периодом почти на треть и составила 746,7 тысячи рублей, в сентябре же — 781 тысячу рублей.
Приводя эти цифры, главный бухгалтер предприятия Нина Альшевская рассказала и о других выплатах членам коллектива. С начала года выплаты из прибыли по комбинату составили 400 млн. рублей, материальная помощь тем работникам, которые во время отпусков едут поправлять свое здоровье, оказана в общем размере 350 млн. рублей.
Есть в коллективе и такой стимул, как доплаты за стаж работы на предприятии. Он позволяет не снижать общую квалификацию, практически сводит на нет текучесть кадров. Так вот, на это, а также на выплату  отпускных, 30-процентной премии с начала года ушло 6,4 млрд. рублей.
Конечно, такая материальная заинтересованность приносит и соответствующую производственную отдачу. Производительность труда выросла на 6,6 процента. С начала года каждый работник произвел продукции на 98 млн. рублей.

ОАО “Могилевский мясокомбинат” предлагает широкий ассортимент
* колбасных изделий,
* полуфабрикатов,
* пельменей
Принимаем предложения по сотрудничеству на взаимовыгодных условиях!
Контактные телефоны в Могилеве: (8-0222) 42-64-56, 42-54-16, Тел./факс: 42-77-60, 42-54-20
Вниманию покупателей и заказчиков!
В Минске на улице Плеханова, 36 работает фирменный магазин Могилевского мясокомбината “Смачный” и магазин-склад по оптовой продаже мясных и колбасных изделий. В Могилеве такое торговое предприятие имеется на мясокомбинате (проспект Димитрова, 11).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter