Там, где хлебом пахнет земля…

Аграрии Браславщины чествовали героев нынешнего года

Аграрии Браславщины чествовали своих героев

Каждый человек ищет то место, где ему будет лучше и комфортнее жить. Наверное, это правильно. Вот только слово «лучше» для всех нас имеет разное значение. Для кого-то на первый план выходит финансовая составляющая, для кого-то — перспективы быстрого карьерного роста или возможность веселого времяпровождения.

К сожалению, в нашем обществе осталось не так уж много тех людей, которые, не глядя на самые, казалось бы, весомые доводы и материальные блага, просто не представляют своей жизни без малой родины. Без привычных взгляду сельских пейзажей, студеной воды из колодца, стрекотания кузнечиков на распаленных солнцем лугах и тихого шелеста камышей на берегу туманного озера…

Но, согласитесь, нет счастья выше на земле, чем чувствовать себя настоящим хозяином. Хозяином собственной жизни, природы, матушки-земли. Спро­сите у комбайнера, десять сезонов подряд практически круглосуточно не выпускающего штурвала из рук, с каким настроением ждет он следующей жатвы? Браславские хлеборобы ни в коем случае не будут вам рассказывать о трудностях и сетовать на ранние побудки и поздние отбои, то и дело ломающуюся технику, капризную погоду, неимоверное чувство усталости и мозолистые руки, которые еще долго будут ныть по ночам. И пусть не все свои мысли эти простые люди, главным стержнем которых является крепкая крестьянская закалка и природная скромность, смогут выразить словами. Но они обязательно попытаются передать вам ту ностальгию, с которой каждый год вновь и вновь ждут выхода в поле, радость встречи с колосящимися хлебными нивами, гордость за тяжесть колоса и удовлетворение от каждого загруженного в кузов авто бункера зерна…

Да, браславская земля не отличается особой щедростью, ежедневно требует массы внимания и заботы. Тем не менее многие лета подряд она дает силу и чувство уверенности в себе многочисленной плеяде земледельцев, животноводов, представителей перерабатывающих отраслей. Вот почему на районном мероприятии, посвященном профессиональному празднику аграриев, настоящими героями чувствовали себя все: ветераны сельхозпроизводства, сами хлеборобы, руководители шефствующих организаций, деловые партнеры АПК. Оно и не удивительно, ведь благодаря сплоченности всех сил браславчанами с начала года уже произведено валовой продукции более чем на 103 миллиарда рублей. Выручка от реализации увеличилась до 100 миллиардов, что выше прошлогоднего на 43 процента. Рентабельность продаж составила 9,6 процента.

Нынешний год, как отмечали земледельцы, подытоживая свои победы и неудачи, выдался непростым. Посевные площади под зерновые культуры были увеличены до 26 тысяч гектаров — практически на треть. После перезимовки погибло более половины площадей озимых зерновых, около 70 процентов рапса. Эти «прорехи» пришлось ликвидировать весной, а значит, привычный фронт работы был значительно расширен. Тем не менее минувшая жатва оказалась успешной. Намолочено 48,6 тысячи тонн хлеба — на 14 тысяч больше, чем в предшествующем году. Свыше 30 центнеров с гектара взяли хлеборобы СПК «Маяк Браславский» и подсобного хозяйства «Урбаны». Отлично поработали комбайнеры Виктор Ваштаевич и Михаил Иванов из «Маяка Браславского», Иосиф Лимановский, Виктор Бразюль и Виктор Зюрин из ОАО «Агровидзы». Лучшими среди водителей на отвозке зерна стали Валентин Буенок из «Слабодки-агро» и Иван Каминский из «Плисавицы», которые на автомобилях ГАЗ со сроком службы свыше 20 лет перевезли более 600 тонн зерна.

На Браславщине создана хорошая кормовая база. Не зря на республиканских «Дожинках» награждали победителей — комбайнеры кормоуборочных комбайнов Святослав Белусь и Эдмонд Войчис из ОАО «Агровидзы» заняли соответственно второе и третье место в трудовом состязании заготовителей из различных регионов страны.

Не подвели и животноводы. Лучших показателей по производству молока на одну корову добились в СПК «Маяк Браславский», где надоили по 5389 килограммов.

Здесь же отличились и операторы по доращиванию и откорму крупного рогатого скота. Кристина Шилин, Алиция Жихарева и Софья Парсюкевич получили среднесуточный привес более чем 900 граммов. Кроме этого, данное хозяйство — лидер в свиноводстве. За 10 месяцев тут произведено почти 3 тысячи тонн мяса. В адрес руководителя СПК «Маяк Браславский» Романа Шукеля, его коллег из ОАО «Агровидзы» Владимира Золотухо, «Слабодка-агро» Евгения Драбовича, «Ольшанка» Павла Богородя и других на празднике звучало немало добрых слов.

А еще браславчане искренне благодарили в этот день своих шефов, которые поддерживали их не только в уборке урожая, но и ремонте животноводческих ферм, других неотложных работах, оказывали финансовую помощь, — Новополоцкую ТЭЦ, ОАО «Полоцктранснефть «Дружба», управление № 8 ОАО «Белэлектромонтаж», филиал ОАО «Трест «Белсантехмонтаж № 1», ОАО «Новополоцкое ремонтно-строительно-монтажное управление», филиал «Новополоцкое управление ОАО «Белтеплоизоляция». Кстати, город нефтепереработчиков к профессиональному празднику в качестве подарка преподнес аграриям Браславщины отличный концерт из песен, танцев и цирковых номеров лучших творческих коллективов.

Итак, подарки, грамоты, цветы… Это тоже урожай. Своеобразный запас прочности на завтра, который стал возможен благодаря упорному труду, конкретным делам, преданности своему делу. Пусть этот заслуженный урожай, как и тот, что уже лежит в хлебных закромах, станет в будущем еще более качественным, весомым и поистине неиссякаемым…

На снимке: почетные грамоты, дипломы и премии победителям вручает председатель Браславского райисполкома Петр Гишкелюк.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter