Там, где добывают гранит

В  успехи  одного  из  лучших  райпо  нашей  страны  свою  лепту  вносит  и  трудовой  коллектив  филиала  «Микашевичское  розничное  торговое  предприятие»

В  успехи  одного  из  лучших  райпо  нашей  страны  свою  лепту  вносит  и  трудовой  коллектив  филиала  «Микашевичское  розничное  торговое  предприятие» 

В последние месяцы   дважды побывал в командировке в молодом городе Микашевичи и его окрестностях. Проведя здесь в общей сложности неделю, поближе познакомился с этим самобытным краем, известным прежде всего тем, что здесь открытым способом (в настоящее время на глубине 136 метров, что на шесть метров ниже уровня Балтийского моря) добывают гранит. 

На во многом уникальном предприятии — РУПП «Гранит» — трудится свыше трех тысяч человек. Они живут в городе Микашевичи и окрестных населенных пунктах. Всех их с семьями надо кормить, одевать и обувать. С этими функциями успешно справляется филиал «Микашевичское розничное торговое предприятие» Лунинецкого райпо. В филиал входит 12 продовольственных магазинов, 8 — повседневного спроса, 6 — промтоварных. За пять месяцев текущего года темп роста розничного товарооборота составил 128,4 процента. Среднемесячный товарооборот — 1,7 миллиарда рублей. Не все райпо Беларуси достигли уровня, который под силу филиалу в Микашевичах. Кстати, удельный вес его товарооборота во всем товарообороте райпо составил 18 процентов. Несколько последних лет филиал работает устойчиво, по нарастающей. По итогам первого квартала нынешнего года Микашевичское розничное торговое предприятие добилось самых высоких результатов среди семи филиалов и заняло первое место в соревновании, удостоившись соответствующего диплома. Дружный коллектив намерен развить успех, достигнутый на старте года, и создает для этого надежную основу. 

Составных у этого успеха немало. Набирает разгон мини-магазин «Сатурн», открытый год назад в спальном микрорайоне Микашевичей (его среднемесячный товарооборот, благодаря усилиям заведующей Людмилы Таболич и продавца Ольги Романовой, достиг 50 миллионов рублей). После реконструкции универсама «Полесье», проведенной осенью минувшего года, среднемесячный товарооборот там превысил 100 миллионов. Дает свои плоды реконструкция складов универсама «Центральный». Они были слишком большими, на излишних площадях нашлось место магазину «Элегант». Здесь торгуют верхней одеждой, обувью и чулочно-носочными изделиями. Большой эффект дает смена торгово-технологического оборудования на современное, в том числе и на пристенное охлаждаемое. 

Отдельно следует сказать о том, как в Микашевичах внедряют платные услуги. Не секрет, что многие горожане являются выходцами из деревни и с удовольствием занимаются сельским хозяйством. Микашевичский филиал всегда готов прийти им на помощь и обработать земельные наделы, для этого он держит в «штате» лошадь. Кроме этого, филиал оказывает и другие услуги. Это и такие традиционные, как, например, ритуальные, и более современные: оформление подарков, подключение к сети «Velcom», продажа карт предварительной оплаты услуг этого сотового оператора. На подходе еще два вида услуг, внедрением которых в настоящее время занимаются в филиале по просьбам горожан. Это нарезка стекла и косьба травы на подворьях. 

В окрестностях Микашевичей расположены две небольшие деревушки — Морщиновичи и Намокрово. В каждой из них проживает всего лишь по 30—40 человек. Строить магазины здесь нерентабельно, но и оставлять людей без торгового обслуживания нельзя. Поэтому три раза в неделю в каждую деревню приезжает автолавка. Она доставляет товары сельчанам и по заявкам, в том числе и строительные материалы. 

Когда зашел разговор о тех, кто внес наибольший вклад в достижения филиала, его директор Александр Кулак назвал немало фамилий лучших работников. Это заведующая универсамом «Северный» Татьяна Зубрей, специалист по кадрам Алла Лешкевич, заведующая универмагом «Центральный» Татьяна Катович, продавец универсама «Полесье» Валентина Ярмолич и другие. При этом Александр Иванович старался обойти молчанием свой вклад в достигнутые успехи. Я счел это несправедливым и решил уделить хотя бы  несколько строк ему. 

Александр Иванович пошел по стопам своих родителей, которые в свое время работали в микашевичской потребкооперации: отец Иван Степанович — водителем, мать Светлана Николаевна Медведева (недавно ее не стало) — заведующей производством цеха хлебопечения. Из четверых их детей только младший сын Александр продолжает дело родителей. Но как достойно! Начинал в родных Микашевичах продавцом магазина «Хозтовары». Окончил техникум, а затем заочно и институт. Поработал товароведом в филиале «Радуга» Лунинецкого райпо, а в 1999 году стал директором родного микашевичского филиала. Проявляет предприимчивость и инициативу для того, чтобы филиал всегда оставался на плаву, не уступал в конкретной борьбе индивидуальным предпринимателям, которые также стараются развивать свою базу. 

Текучесть кадров в филиале совсем небольшая. Кто-то может сказать: не так просто женщине в Микашевичах найти работу, вот и держатся они за рабочие места. Но причина не только в этом: когда только начинало развиваться индивидуальное предпринимательство, многие подались в этот частный сектор, не держались за место. Видно, все же причина в ином. В филиале в настоящее время стабильная и достаточно высокая зарплата: в среднем здесь получают 650 тысяч в месяц. Хорошая атмосфера: никаких злостных правонарушений и потрясений. И, конечно же, вклад директора в это самый непосредственный. 

В настоящее время Александр Кулак вынашивает очередные планы. В августе планирует открыть новый мини-магазин в шестом микрорайоне Микашевичей. Намерен достойно «отстреляться» в ходе заготовки плодов и ягод. Филиал хорошо подготовился к заготовительному сезону и намерен сработать не хуже, чем в прошлом году. В тот неурожайный на яблоки год микашевичская потребкооперация умудрилась заготовить более 400 тонн этих плодов. Нынче руководители филиала уповают не только на яблоки и клубнику, которая является традиционной в заготовках, производимых на Лунинетчине, но и на другую продукцию лесов и полей, а также лом черных и цветных металлов, стеклобой, макулатуру и т.п. 

В микашевичских магазинах приятно побывать. Здесь культурны и обходительны в общении с покупателями, стараются выполнить их просьбы и даже капризы. Уровень обслуживания не уступает столичному. Поэтому, думается, у потребительской кооперации этого уголка Белорусского Полесья большое будущее. Она еще не раз заявит о себе новыми достижениями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter