Там чужой и здесь не свой...

- Как можно выбросить человека, словно вещь, которая стала ненужной? - с горечью спрашивает меня 45-летняя сельская учительница начальных классов, которой недавно сообщили, что она попадает под сокращение штатов.
- Как можно выбросить человека, словно вещь, которая стала ненужной? - с горечью спрашивает меня 45-летняя сельская учительница начальных классов, которой недавно сообщили, что она попадает под сокращение штатов. - Да, я признаю, что у нас было слишком "роскошное" учебное заведение. Даже в очень богатых странах не могут позволить себе содержать школу, в которой учатся 2 - 3 ребенка. Конечно, в школах, где учеников много, лучше уровень преподавания и материальное оснащение, дети, может, получат больше знаний. А программа "Школьный автобус" решит транспортные проблемы - ребенок до новой школы доедет быстрее, чем иной столичный школьник добирается до своей гимназии на другом конце города. Умом я это понимаю, а вот сердце все равно болит! Там, где закрывается школа, деревня умирает. Неужели такая существенная экономия для страны получится, если оставить без работы десяток человек в районе? Ведь зарплата у нас совсем скромная, да и ту выплачивают с задержкой. Но даже если это и будет выгодно, почему никто не подумает, что же делать мне? По специальности я здесь никуда не устроюсь, переезжать куда-то и начинать новую жизнь - поздно. Кому я нужна в 45! Почему я, имея педагогическое образование, должна теперь идти в сторожа или скотницы? А ведь у меня двое детей, как их растить?

Честно говоря, я не нашла, чем утешить мою собеседницу. Сокращения в бюджетной сфере, возможно, и необходимая, но не популярная мера. И если в городах человек, оказавшийся "лишним" в своем учреждении или на предприятии, еще может надеяться устроиться по специальности, то в райцентре потеря работы нередко становится настоящей жизненной катастрофой...

- К сожалению, количество безработных становится больше. Раньше в год к нам обращалось не более 220 - 250 человек, сейчас у нас на учете стоят 369. И мы ожидаем новую волну обращений в связи с сокращениями в бюджетной сфере, - рассказывает директор Белыничского районного центра занятости населения Алексей Рыбаков. - Реально находят с нашей помощью новую работу около 70 процентов от обратившихся к нам. Но найти работу педагогам, работникам культуры очень проблематично. Работают в этой сфере не приезжие, а наши земляки, которыми мы всегда гордились как своей интеллигенцией. В основном - женщины. Сегодня они составляют более 70 процентов тех, кто к нам обращается. А грядущее сокращение только обострит проблему женской безработицы.

Наш центр занятости может предоставить возможность бесплатно получить другую квалификацию - более 50 человек мы ежегодно направляем на учебу, например, на трехнедельные курсы "Основы бизнес-планирования" на базе областных среднеспециальных и высших учебных заведений.

Предприниматель - профессия востребованная. И возможность бесплатно получить ее с помощью центра занятости - не худший выход. Например, для читательницы, попавшей под сокращение штатов. Вот только - не в обиду будь ей сказано! - смотрела я на нее и думала: а ведь не станет она "бизнесвумен". Не ее это призвание, не ее стиль жизни! Там она - чужая. И в школе, которой столько лет отдала, тоже не своя... И много ли пользы будет от того, что еще десяток, сотня, тысяча людей займутся не своим делом?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter