Талон виртуальный. Доктор — реальный

На прием к могилевским медикам теперь можно записаться через Интернет
На прием к могилевским медикам теперь можно записаться через Интернет

Взять талон на прием к терапевту (офтальмологу, хирургу, эндокринологу...) лично мне теперь проще простого. Даже в поликлинику ходить или звонить не нужно. Главное, чтобы был компьютер. С утра пораньше я вошла в сеть, набрала нужный адрес и попросила назначить мне время для визита к лечащему врачу. Вскоре на мой электронный адрес пришел ответ, в котором было обозначено, в какую смену принимает терапевт и на какое время я записана. В день посещения поликлиники в регистратуре мне выдали талончик, где, помимо фамилии доктора и кабинета, в котором он ведет прием, были указаны и мои Ф.И.О.

Ввести «именные» талоны и запись к врачу через Интернет в Могилевской центральной поликлинике попробовали еще в феврале. И за две недели услуга стала пользоваться спросом. «Не все, конечно, пациенты перешли на виртуальное общение, — рассказала мне заместитель главного врача по лечебной части центральной поликлиники Елена Воскресенская, — как правило, через сеть заказывает талончики молодежь. Не только для себя, но и для своих родителей, бабушек и дедушек».

По словам медиков, запись на прием к врачу по телефону, как и запись пациентов в журнале, никто, разумеется, не отменял. На интернет–талоны есть норма отпуска: «Четверть талонов к терапевту мы оставляем на предварительную запись, примерно столько же — на первичный прием, около половины распределяется на людей, которые уже были у доктора и находятся на «больничном». Это условные цифры, они могут варьироваться. Никто без внимания специалиста не останется. Если кому–то потребуется срочная помощь, пойдет вне очереди».

В регистратуре центральной поликлиники — 3 компьютера. Каждого пациента, в том числе и виртуального, вносят в базу данных, после чего сведения передают врачам.

— Запись к доктору через Интернет пока работает лишь в одной из могилевских поликлиник — центральной, — говорит начальник управления здравоохранения Могилевского облисполкома Валерий Малашко. — Но в ближайшее время внедрим ее и в других медучреждениях города, а затем и области. Главное, чтобы пациенты научились правильно пользоваться ею. По статистике, треть пациентов, записавшихся на предварительный прием, в назначенный день и час к доктору не приходит. Правда, в основном талончики они берут за 2 — 4 недели до приема. А Интернет дает возможность попасть к врачу в тот же день или в течение недели.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter