Талон пробит. Ремень пристегнут. Всегда. Так надо…

— Уважаемые пассажиры! Приготовьте свои проездные билеты. На линии работают контролеры…

Случайно случилось случайное. Сломалась любимая машинка. На службу довелось добираться на троллейбусе. Обычное дело, если бы не необычная сценка, произошедшая в салоне транспортного средства. Пассажиры ехали спокойно: кто читал, кто дремал. До тех пор, пока по громкой связи водитель не объявила: 

— Уважаемые пассажиры! Приготовьте свои проездные билеты. На линии работают контролеры… 

Стрекот и шок. Именно автоматной очередью мгновенно сработали компостеры. И я испытал шок. Но даже не оттого, что в троллейбусе столь много ехало зайцев. Ждали «предупредительного «выстрела»? Он прозвучал. Можно со спокойной совестью ехать дальше? Самое интересное, что на остановке в салон нашего троллейбуса люди в жилетах не зашли, а, прошествовав мимо, остановили свой выбор на машине, следовавшей за нами. Так сказать, тревога оказалась ложной. Может, кто-то и пожалел о «напрасно» пробитом талончике, но не «джентльмен» с газетой в руках, стоявший возле самого компостера. Он уже вложил в компостер свой билет, но гасить его не спешил. А почему-то пристально вглядывался в предпоследнее кресло в салоне, которое занимала довольно миловидная дама. Вдруг она оборачивается к нему и отрицательно качает головой. Мол, опасность миновала, контроль прошел стороной. Получив сигнал, пассажир достал из компостера свой целехонький талончик и спокойно положил его в карман брюк. Семейный бюджет не дал трещину. 600 рублей были сэкономлены… 

Сколько потеряла и теряет ежедневно держава от подобных манипуляций, можно только догадываться, как и о том, сколько нервов «сгорело» у зайца во время ожидания визита контролеров. Впрочем, возможно я ошибаюсь. Судя по лицу пассажира, на котором не дрогнул ни один мускул, подобные операции ему доводилось проводить не впервой. Выдержка, достойная лучшего применения. 

Как глубоко из-за своей мелочности может пасть человек. Ведь сцену наблюдали многие пассажиры. Здесь и далее можно бесконечно долго рассуждать на эту или иную тему, когда мы обкрадываем родное государство, обкрадывая духовно и самих себя. Можно делать различные глубокие умозаключения и выводы, отвечать на возникающие вопросы. Хотя бы на такой: почему на улицах наших городов еще так много бегает старых троллейбусов… Ответ очевиден. И так все ясно. Такие зайцы, увы, «живут» не только в троллейбусах… 

P.S. Автор этих строк (если у кого-то возникнет сомнение) всегда оплачивает проезд. Не дожидаясь контроля. Он внутри. Всегда. Привычка, знаете ли. Как и обязательно пристегнутый ремень на отремонтированной машинке. Еще до выхода правил, обязывающих это делать. Лет 15 назад… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter