Талисман мой, талисман. В глубокую древность уходит история самоцветов, которые наши далекие предки обожествляли и считали оберегами

В суеверных представлениях древних людей драгоценные камни должны были приносить их обладателям счастье и успех во всех делах. В средние века в поисках взаимосвязей мироздания философы, астрологи, теологи и лекари обращали свой взор во Вселенную, связывая цветные камни с планетами и зодиакальными созвездиями.

Впервые установил астрологическую связь драгоценных камней и самоцветов со знаками Зодиака знаменитый астролог Агриппа фон Неттесгейм (1486—1535). Представления о соответствии цветных камней той или иной планете или зодиакальному созвездию все время менялись, что в конечном счете приводило к определенной путанице. К тому же с течением столетий люди стали связывать эти сияющие камешки со временем рождения человека. А в 1960 году национальная ассоциация ювелиров Великобритании учредила специальный календарь камней. Вскоре подобные “пособия” появились в США, Бельгии, Японии, Китае, Индии, Австралии. Любопытная деталь: во многих календарях начали встречаться и более дешевые природные камни, чтобы удовлетворить запросы небогатых людей.
Чтобы упорядочить разночтения, в 1968 году на международном съезде в Лондоне ювелиры, минералоги и геммологи утвердили единый календарь камней. Вот его “страницы”: январь — гранат, февраль — аметист, март — аквамарин, апрель — алмаз, май — изумруд, июнь — жемчуг, июль — рубин, август — хризолит, сентябрь — сапфир, октябрь — опал, ноябрь — топаз, декабрь — бирюза. В последующие годы подбор камней-самоцветов в зависимости от месяца рождения благодаря стараниям ведущих минералогов-ювелиров Г.Банка, А.Коха, Г.Смитта, Б.Куликова, Т.Зодрик, В.Шумана, П.Баранова и других приобрел расширенный вид. Камень месяца рекомендуется подбирать не только в ювелирных изделиях, но и в образцах из натуральных кристаллов.
Исторически сложилось мнение, что свой камень-талисман будет оберегать от болезней, дурного глаза, неприятностей. Не стоит, конечно, всерьез верить, что он исцелит лучше врача, но если обладание им доставит радость, улучшит настроение, придаст уверенности в своих силах, то одно это уже само по себе прекрасное лекарство.
В наступающем году начиная с первого номера мы будем публиковать на страницах “Роднай прыроды” календарь камней-самоцветов. Так что не пропустите прекрасную возможность узнать много интересного о своем талисмане и талисманах ваших родных и близких людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter