Талибы выразили заинтересованность в поставках российских вакцин от коронавируса

Временное правительство движения «Талибан» заинтересовано в поставках российских вакцин от коронавируса нового типа в Афганистан. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил министр здравоохранения во временном правительстве страны Каландар Ибад.

Фото: ТАСС

– Все, что помогает бороться с пандемией и укреплять здоровье наших граждан, представляет для нас большую ценность. Мы заинтересованы в получении вакцин как из России, так и из любой другой страны мира, которая пожелает оказать нам содействие в этой области, – отметил собеседник информационного агентства.

По его словам, три-четыре месяца назад ситуация с коронавирусом была серьезной, а уровень смертности достаточно высоким. Особую тревогу вызывало распространение индийского штамма. «Однако после того, как в середине августа регулярное пассажирское авиасообщение прекратилось и границы с соседними странами закрылись, ситуацию удалось нормализовать, а смертность пошла на убыль. Мы ведем соответствующую статистику, которая позволяет нам делать такие выводы», – сказал министр здравоохранения во временном правительстве Афганистана.

Также он сообщил, что США пока не предоставили Афганистану вакцину от COVID-19, обещанную на переговорах между талибами и американскими дипломатами 9 октября в Дохе. Тем не менее, отметил Каландар Ибад, в Афганистане еще остались дозы вакцины, которые были поставлены ранее. А еще в стране ждут вакцину из Китая, которая должна поступить в виде гуманитарной помощи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter