Талибы опровергли информацию о присоединении к ИГ представителей прежних афганских властей

Представитель движения «Талибан», заместитель министра информации и культуры во временном правительстве талибов Забихулла Муджахид опроверг появившуюся в СМИ и социальных сетях информацию о присоединении к действующим в стране ячейкам ИГ представителей прежних афганских властей, пишет ТАСС.


Комментируя информацию на странице «Исламского эмирата Афганистан» в Twitter, он назвал подобные сведения «всего лишь неподтвержденными слухами», которые распространяются в соцсетях.

Радикальное движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести свои вооруженные силы из страны. 15 августа талибы без боя захватили Кабул, а президент Ашраф Гани покинул страну. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана, а в скором времени после этого огласили состав временного правительства.

В сентябре и октябре в ряде провинций Афганистана произошло сразу несколько взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как талибы, так и местные жители. Ответственность за некоторые из этих инцидентов взяла на себя группировка «Исламское государство в Хорасане», которая является ответвлением ИГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter