Ждать ли второго ИГИЛ? Чем может закончиться активизация талибов в Афганистане

«Талибан»: ждать ли второго ИГИЛ?

США выводит войска из Афганистана. Полностью процесс планируется завершить к осени, но его вероятные последствия видны уже сейчас. В стране активизировалось радикальное движение «Талибан»: его боевики захватывают новые территории, в том числе рядом с границами государства. Некоторые эксперты называют такую тенденцию пугающей и предсказывают миру появление второго ИГИЛ. Насколько такие прогнозы обоснованны?

Что сейчас происходит в Афганистане?

США в мае 2021-го стали выводить свои войска из Афганистана после 20 лет военного присутствия в стране. В начале июля процесс уже завершен более чем на 90% – закончить его планируют к осени. На этом фоне в Афганистане резко усилилась активность талибов, которые стали захватывать отдельные районы в государстве. Речь в том числе и о стратегически важных территориях. По данным на 13 июля, талибы контролируют районы Афганистана вдоль границ с пятью странами – Ираном, Таджикистаном, Туркменистаном, КНР и Пакистаном. Неделю назад агентство ТАСС писало, что международные эксперты оценивают количество подконтрольных «Талибану» районов страны в 100 из 398. Позже талибы заявили о 179 регионах в их власти (это 85% территории Афганистана).

Чем и кому грозит активность «Талибана»?

В начале лета ситуацию еще можно было рассматривать как региональный конфликт, который не затрагивает интересы крупных игроков на международной арене. Но стремительный рост влияния талибов в Афганистане и в особенности на его границах грозит появлением новой горячей точки крупных размеров в Азии.

Для кого это может стать проблемой? Например, для ОДКБ: граничащий с Афганистаном Таджикистан входит в состав организации. Что это значит на практике? Если Таджикистан вступит в противостояние с Афганистаном, ОДКБ должна будет оказать первому помощь. Скорее всего, в основном эта обязанность ляжет на Россию, потому что у нее в Душанбе расположена военная база. 

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась отмечал, что ситуация в северных районах Афганистана ухудшается и вызывает серьезную озабоченность, в связи с чем необходимо оказать помощь Таджикистану в обеспечении безопасности южной границы. Впрочем, начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров утверждал: пока что коллективные силы Организации для охраны границы Таджикистана с Афганистаном привлекать не требуется. Однако он также уточнял, что «есть определенные трудности» и, видимо, необходимо будет оказать материально-техническую помощь. Анатолий Сидоров спрогнозировал: «До масштабных действий дойти не должно».

Сергей Лавров

Что по этому поводу говорят в России? В целом так: страна не будет вмешиваться в конфликт, пока ей ничего не угрожает, и поможет союзникам при необходимости. Например, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял: «В том факте, что талибы заняли пограничные посты на границе с Ираном, на границе с Таджикистаном... пока это происходит на территории Афганистана, мы не собираемся предпринимать никаких мер, кроме повторения наших настойчивых призывов к тому, чтобы политический процесс, который все афганцы на словах поддержали, был как можно скорее».

Отметим, что сами талибы на встрече с российскими дипломатами в Москве 8 июля пообещали не нарушать границы центральноазиатских государств. Однако многие аналитики призывают не верить этому заявлению на 100%.

Какую роль в происходящем может сыграть радикальный ислам?

Доктор политических наук Михаил Арчаков в научной статье о природе и корнях установок движения «Талибан» представляет его идеологию как основанную на нескольких положениях. Среди них – идеи борьбы с проявлением «всеобщего неверия», джихада, создания национального исламского государства. Подобные установки имеют шансы найти отклик в радикально настроенных группах мусульман в соседних странах. Известно, что некоторые их представители несколько лет назад становились боевиками ИГИЛ, проникшись деструктивной идеологией. Есть вероятность, что нечто схожее может произойти и с «Талибаном». В таком случае движение заполучит дополнительные силы, что ему необходимо для продолжения захвата новых территорий. Кроме того, массовый переход граждан центральноазиатских государств в ряды «Талибана» также создает риски возникновения новых конфликтов на приграничных территориях.

Так ждать ли нового ИГИЛ?

Скорее нет, чем да. Необходимо отметить, что с самим ИГИЛ «Талибан» находится в конфронтации, поэтому о взаимодействии организаций речь не идет. 

В основном аналитики пишут о том, что талибам сейчас не до захватнических планов за пределами Афганистана. Для выхода на такой уровень движению сначала нужно разобраться с внутренними делами в стране. Во-первых, оно еще не победило в противостоянии с официальным Кабулом – афганские власти намерены дать талибам отпор. Во-вторых, даже если «Талибан» и возьмет контроль над страной, ему придется взаимодействовать с различными этническими меньшинствами Афганистана. Далеко не все готовы принять талибов с распростертыми объятиями, поэтому движению придется либо идти на переговоры, либо применять силовые методы. В любом случае процесс получения власти в стране небыстрый. И пока что «Талибан» сосредоточен именно на нем.


Нельзя не отметить и тот факт, что не одно государство пытается подвести исламистов к переговорам с официальными властями. Например, этим занимаются Россия и США, планирует подключиться ЕС. Да и сами талибы уже заявляли о готовности представить план мирного урегулирования ситуации в стране. Если стороны все-таки сядут за стол переговоров, они точно сконцентрируются на поиске компромиссов, а не на гипотетическом терроризме за рубежом.

Кстати, все успехи «Талибана» еще могут сойти на нет. Замсекретаря Совета Безопасности РФ Александр Венедиктов недавно заявил: «Пока однозначно говорить о том, что [у талибов есть шанс вернуться к контролю над Афганистаном], преждевременно». По его словам, «этот период времени традиционно характеризуется активными наступательными действиями талибов, это происходит в конце каждой весны».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter