Талай: уважаю спортсменов, которые остались держать строй за наше Отечество

Алексей Талай обсудил поправки в Конституцию со спортсменами и тренерами Гродненщины. Спортсмен с нелегкой судьбой подчеркнул: наши спортсмены – это настоящие патриоты своей страны.

– Уважаю тех, кто продолжает держать строй за наше Отечество, – отметил Алексей Талай. – Они устояли в моменты соблазнов, не пошли на поводу западных политтехнологов, показав, что не зря белорусы в них верили. А тех, кто уехал, можно лишь пожалеть.

По мнению паралимпийца, государство делает очень многое для развития спорта, однако есть над чем работать. В качестве руководителя благотворительного фонда Алексею приходит много запросов из регионов. Родители детей даже с тяжелой формой ДЦП хотят иметь возможность тренироваться и войти в паралимпийскую семью.

Мастер спорта международного класса, многократный чемпион мира и Европы, рекордсмен мировых рекордов Гиннесса в гиревом марафоне Евгений Назаревич согласен с коллегой:

– Все поправки в Конституцию – значимые. Однако для меня, как настоящего патриота своей страны, важно, что государство обозначило значимость сохранения исторической правды и памяти о подвиге нашего народа. Переписывание исторических фактов недопустимо. Моя бабушка – ветеран ВОВ, мама родилась в 1941 году и не понаслышке знает о трудных послевоенных годах. При работе с молодежью стараюсь передать эти моменты своим ученикам. Являюсь автором республиканского проекта «Гири без границ», который направлен в том числе на популяризацию гиревого спорта, а также спортивный патриотизм. Сегодня со мной один из моих подопечных Павел из Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Глядя на таких ребят, нет морального права сказать, что чего-то не можешь или не умеешь.

В этот же день известный спортсмен провел с учениками средней школы № 35 и гимназии № 4 мотивационный тренинг «Каждый день для меня – это бонус!». Старшеклассники с огромным интересом, а порой и слезами на глазах слушали историю о том, что, каковыми бы ни были обстоятельства – нет повода опустить руки.


vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter