Талай: считаю главным каждый пункт обновленной Конституции

Паралимпиец, рекордсмен мира и Европы по плаванию, член Конституционной комиссии Алексей Талай встретился с учениками СШ № 35 в Гродно.

Известный спортсмен провел с ребятами мотивационный тренинг «Каждый день для меня – это бонус!». Старшеклассники с огромным интересом, а порой и слезами на глазах слушали о том, что, каковыми бы ни были обстоятельства – нет повода опустить руки.

– Моей задачей как члена Конституционной комиссии было дойти до каждого, услышать, пообщаться, принять сигнал от общества и передать чаяния людей в редакционную группу. С чистой совестью могу сказать: сделал все, что мог. Широкое обсуждение вызвало определенный резонанс – и это хорошо, это говорит о зрелости белорусов. Им небезразлично свое будущее и будущее страны. Совсем скоро мы пойдем на референдум, чтобы отдать свой голос за обновленную Конституцию, в которой заложили основополагающие принципы развития государства на столетия вперед. На мой взгляд, немаловажно, что в Основном Законе прописан приоритет семьи как союз мужчины и женщины. Казалось бы, что тут нового? Но, учитывая происходящие в мире гендерные перемены, это важный момент. Все это наши дети видят в интернете, поэтому много говорится о защите информационного пространства нашей страны. Все, что касается информации, личных данных граждан, должно быть неприкосновенно.

Именитый паралимпиец общался со школьниками на равных, отметив непринужденность встречи:

Делать это легко, так как сам являюсь отцом четверых детей. Молодежь должна понимать, что все происходящее сегодня делается для нее. Мы передадим им бразды правления, и они должны чувствовать ответственность. Отрадно, что ребята с детства понимают, куда мы движемся, учатся сохранять наши национальные ценности, развивать культуру, отношения в семье. И все это будет закреплено в Конституции. Государство обеспечивает право сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны (ст. 15 Основного Закона). К сохранению фундаментальных ценностей относится дополнение ст. 54: «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». Хочу признаться, что лично «продвигал» эту поправку.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter