Талай: наше единство – ответ всем недоброжелателям

В Бресте сегодня празднуют День народного единства. Торжественный митинг состоялся в городском парке культуры и отдыха, у памятника советским воинам-освободителям. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, представители общественных объединений, дипломатической миссии, военнослужащие, ветераны, молодежь.


Город над Бугом также посетил известный спортсмен-паралимпиец, общественный деятель Алексей Талай. Он напомнил брестчанам о патриотической составляющей праздника:

– В этот светлый день я рад быть на героической брестской земле, которую отстояли наши деды и прадеды. Без независимости и суверенитета мы не сможем сохранить свою идентичность. Праздник напоминает о том, какими неимоверными усилиями дается независимость. Наши предки сегодня незримо присутствуют здесь, смотрят с небес с надеждой, что и мы устоим в непростое время. В мире полыхают пожары, есть силы, которые желают нас подавить и диктовать свою волю. Но единство белорусов – это наш ответ недоброжелателям. Мы сохраним нашу страну, мирное небо над головой, национальные ценности и память о предках-героях. 

Алексей Талай объявил о реализации в Бресте проекта «Живая память благодарных поколений» и передал на хранение городу слитки монет, которые собирались по всей Беларуси. В областном центре установят памятный знак как символ памяти обо всех, кто воевал и приближал Великую Победу, торжества жизни и будущих поколений. В Минске такой памятник уже установлен в парке Победы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter