Делегат VI Всебелорусского народного собрания Оксана Тарасова: нужно продолжать совершенствовать систему поддержки семей, особенно многодетных

Таланты зажигают в глубинке

Развитие культурной сферы в регионах помогает решать и другие насущные вопросы


Делегат VI Всебелорусского народного собрания Оксана Тарасова, учитель по театральному классу Межисетского филиала Могилевской районной детской школы искусств имени Л. Л. Иванова, считает, что нужно продолжать совершенствовать систему поддержки семей, особенно многодетных. 

В заботе государства нуждается и сфера культуры. Речь, в частности, о возрождении белорусского фольклора, обрядов, ремесел. Творчество, как не что другое, способствует воспитанию патриотизма, чувства национальной гордости. А сегодняшнее подрастающее поколение очень интересуется белорусской историей, культурой. 

Оксана Тарасова живет и работает на своей малой родине, в Межисетках. Когда-то сама училась в этой школе искусств по классу аккордеона, а по вечерам посещала театральный кружок. Театр ей нравился даже больше, чем занятия музыкой, поэтому при поступлении в Могилевский государственный колледж искусств выбрала именно театральное отделение. 

Окончив его, по распределению совсем недолго работала в Дашковском сельском клубе Могилевского района. Вскоре ушла в отпуск по уходу за ребенком, а потом стала работать в Межисетках в детской школе искусств. Она вспоминает:

— Двадцать лет назад, когда я только начинала, семей с детьми в нашем агрогородке было совсем немного. Но в последние десять лет у нас строилось жилье для многодетных, развивалась инфраструктура, с каждым годом жизнь становилась комфортней. Молодые специалисты ехали к нам с удовольствием. Теперь детей в Межисетках много, а сколько среди них талантов! Да и в других, более отдаленных деревнях, где созданы хорошие условия, детей сейчас живет значительно больше, чем несколько лет назад, некоторые из них также ездят заниматься в нашу школу. 

Чтобы лучше понимать детскую психологию, учитель по театральному классу получила заочно еще одно образование — выучилась на социального педагога в Могилевском государственном университете имени Кулешова. Ведь, как известно, мальчишки и девчонки сегодня развиваются быстро, с детсадовского возраста владеют компьютерными технологиями, и чтобы с ними работать, надо идти в ногу со временем. 
Как известно, одаренные учащиеся и студенты в нашей стране получают социальную поддержку — премии, стипендии из специального фонда Президента. Удостоен президентской премии и один из учеников Оксаны. Десятилетний Сергей Миронов — талантливый чтец, неоднократный победитель районных, областных, республиканских и международных конкурсов. Кстати, он тоже воспитывается в многодетной семье. Коллектив школы, и, конечно, больше всех сама Оксана, очень гордятся своим воспитанником.
По наблюдениям Оксаны Тарасовой, сегодняшнее подрастающее поколение стало более раскрепощенным: ребята не боятся выходить на сцену. Они любознательны и креативны. 

Оксана и своих двоих сыновей вырастила людьми достойными. Старший Никита уже работает в Могилеве, младший Артур учится в девятом классе. 

Несомненно, Всебелорусское народное собрание даст толчок развитию многих сфер нашей жизни. О том, что необходимо делать, Оксана Тарасова в ходе встреч после республиканского форума говорила жителями агрогородка.

mendeleva@sb.by

Фото из личного архива Оксаны Тарасовой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter