Подведены итоги конкурса "Маладыя таленты Беларусi" на Первом Национальном канале Белорусского радио

Таланты в поисках славы

Татьяна Якушева.
Фото  Сергея  ЛОЗЮКА.

Подведены итоги Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi». Престижные музыкальные состязания для детей и юношества в очередной раз собрали талантливых ребят из разных регионов Беларуси — Минска, Могилева, Солигорска, Полоцка, Гродно, Бобруйска, Молодечно, Гомеля и других городов.

— Всего поступило 295 заявок. Перед нами стояла сложная задача: с 1 по 11 ноября мы занимались прослушиванием этих записей и отбирали участников второго тура, — рассказала автор проекта, руководитель музыкального вещания Первого Национального канала Белорусского радио Татьяна Якушева. — Когда слушаешь ребят, то поражаешься, насколько много у нас талантливых детей. Это касается и инструменталистов, и вокалистов, тем более что слабые к нам уже не идут. У конкурса есть определенный статус, и уже тот факт, что он признан специальным фондом Президента и многие победители «Маладых талентаў» впоследствии удостаиваются стипендий спецфонда, вдохновляет участников.

Самая обширная по числу участников номинация — традиционно «Эстрадный вокал», в ней самые активные — чаще всего ребята 13 — 16 лет. Участие в конкурсе начинается с 10–летнего возраста и заканчивается в 21 год. Пока нет отдельной номинации для ансамблей, но организаторы уже всерьез об этом задумываются: вопрос, что называется, назрел.

— Эстрадная номинация — самая наполненная, потому что все хотят быстрой славы? — спрашиваю свою собеседницу.

— Многие мечтают стать звездами. Конечно, популярные проекты вроде «Фабрики звезд» или шоу «Голос» сделали свое дело: всем кажется, что можно очень быстро и легко добиться какого–то успеха. Это хорошо, конечно, но такой успех, как правило, кратковременный. В этом году Гран–при получила Зинаида Куприянович: она занимается вокалом давно и всерьез.

Патриция Свитина.
Фото  Владимира  ШЛАПАКА.

В номинации «Инструментальная музыка» Гран–при конкурса достался известному в Беларуси юному пианисту Владиславу Хандогому.

— Я была приятно удивлена, что Влад, будучи уже достаточно титулованным, подал заявку на наш конкурс, — признается автор проекта. — Хотя он, безусловно, осложнил участие всем остальным.

Инструментальная номинация традиционно представляет собой сложность для судей, поскольку палитра широка: в одной категории соревновались фортепиано, скрипка, саксофон, баян и аккордеон, цимбалы, гитара, кларнет, виолончель, ксилофон, гобой, флейта, домра. И если в младшей возрастной категории численный перевес был на стороне пианистов, то в средней и старшей группах больше всего заявок поступило от исполнителей на цимбалах.

Самая немногочисленная на сегодня номинация — «Наследие», ее ввели в прошлом году, и пока желающих солистов и коллективов, занимающихся исполнением фольклора, не так много. Гран–при достался Патриции Свитиной (Минский район) — девочка уже не в первый раз принимает участие в конкурсе, сама расшифровывает архивные записи старинных народных песен и исполняет в аутентичной манере.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса пройдет в Доме радио 12 декабря. А слушателей ждет еще не одна приятная встреча с этими юными музыкантами в эфире Первого Национального канала.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 237 (25119). Пятница, 9 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter