Лауреат спецфонда Президента разрабатывает уникальное средство для роста и защиты растений

Таланты славят Беларусь

Государство не будет экономить на поддержке талантливой молодежи. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь ПЕТРИШЕНКО во время торжественной встречи с учащимися, студентами — победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами и стипендиатами специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и талантливой молодежи. 

Игорь Петришенко принял участие во вручении нагрудных знаков «Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў і студэнтаў».

Игорь Петришенко принял участие во вручении нагрудных знаков «Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў і студэнтаў». Четверть века назад Глава государства принял соответствующие решения: созданы фонды по поддержке молодежи, которая трудится в сфере науки и технологий, а также фонд, оказывающий содействие творческой молодежи.

Одна из награжденных — одиннадцатиклассница СШ № 1 г. Новолукомля Ксения Казинец. Семнадцатилетняя выпускница завоевала золотую медаль Всемирного конкурса (выставки) изобретений World Invention Competition and Exhibition 2020 в Малайзии. 

По воспоминаниям мамы, Ксения уже с 7-го класса побеждала на районных олимпиадах по химии и биологии. Три года еженедельно выезжала в столицу с учителем заниматься в объединении «Генетика и селекция» Республиканского центра экологии и краеведения. Научный проект «Выделение и изучение бактерий, способных растворять силикаты» принес Ксении победу. Он напрямую связан с сельским хозяйством.

— В почве много силикатов, а эти ресурсы необходимы для роста растений, — рассказала Ксения. — Но они не растворяются в воде. Поэтому мы искали бактерии, способные решить эту задачу. Собрали целую коллекцию. Тестировали их и на другие свойства. Один штамм растворяет еще и фосфаты, фиксирует атмосферный азот, стимулирует рост растений и защищает их от болезней. Все практические работы проводили в Минске, а образцы почв отбирали дома. В будущем найденный штамм можно использовать: не придется отдельно покупать средства для защиты и роста растений, это как 5 в 1. Важно, что выращивать эти бактерии можно, к примеру, на отходах производства сахарной свеклы. Мы передаем все найденные штаммы в БГУ для дальнейшего исследования и возможности запатентовать препарат. Нужно еще оценить его влияние на человека. 

Благодаря званию лауреата спецфонда Президента выпускница может без централизованного тестирования и экзаменов выбрать профильный вуз. Пока склоняется к БГУ. А однократную выплату, 1300 рублей, планирует потратить на обучение в автошколе.

— Приятно, что твою работу оценили не только на международном уровне. Наше государство поддерживает молодых, — резюмировала она. — Хотелось бы продолжить заниматься наукой и принести пользу своему городу и району. 

yasko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter