Компьютерные игры, созданные белорусами, протестируют в Минске

Таланты ищут везде

КОМПЬЮТЕРНЫЕ игры, созданные юными белорусскими программистами, протестируют во время недели технического творчества «Юность. Интеллект. Будущее», которая пройдет в Минске с 16 по 20 ноября.


Молодых изобретателей, техников, новаторов и рационализаторов со всей страны соберет Республиканский центр инновационного и технического творчества. Создатели проектов посоревнуются в двух возрастных категориях: 12—15 лет и 16—21 год. Они представят на суд жюри компьютерные и видеоигры патриотической направленности в конкурсе «ПАТРИОТ.by».

Откроется выставка стереофотоснимков «Мир 3D», пройдут семинары-практикумы для педагогов и Дни открытых дверей для детей и подростков. Молодые архитекторы от 14 до 31 года представят макеты реально существующих достопримечальностей Беларуси, футуристические концепции, а также малые формы из дерева, металла, пластика на республиканской выставке проектов «ТехноСити».

— Республиканский центр инновационного и технического творчества открывает таланты среди юных техников, изобретателей, компьютерщиков Беларуси, поддерживает и развивает их, — рассказала заведующая отделом информационно-аналитической работы РЦИиТТ Людмила Лыткина. — Как результат — призовые места в международных соревнованиях и олимпиалах по различным направлениям деятельности. Так, в октябре команда республиканского центра привезла два серебра с открытого чемпионата Литвы по авиамодельному спорту, а чуть раньше — дипломы первой степени по техническому моделированию, мультимедийным технологиям, астрономии и космонавтике с конурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» в Санкт-Петербурге.

bolshakova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter