Без самоотверженных женщин искусство много потеряло бы

Таланты и поклонницы

Знаю несколько семейных пар, которые счастливыми не назовешь. Разные они, но есть то, что делает их похожими. Во всех этих семьях вкалывают (другое слово не подходит) жены.

И если бы мужья взяли на себя всю домашнюю работу, то и писать я про них не стал бы. Знаю, что работа по дому, та, которую называют женской, невероятно тяжелая. Как по мне, то лучше мешки таскать, ямы копать от обеда и до забора, чтобы только не заниматься уборками, стирками, готовками, походами в магазин и на рынок и еще тысячами мелких дел.

Немного утрирую, но ситуация выглядит так. Номинальный глава семьи, чью фамилию носят жена и дети, живет, как царь зверей — лев, а жена и пищу ему приносит, и за домом следит. На родительские собрания в школу бегает, детей в садик отводит и забирает, а он все лежит и в телевизор глядит. Там ему интересно, там настоящая жизнь. Он разбирается во всем на свете: в политике местной и международной, во всех скандалах, случающихся с артистами и футболистами на пяти континентах. Может про освоение космоса и скорые полеты на Марс подробно рассказать. Он за все эти проблемы сильно переживает, а жена с ног падает. На двух работах вкалывает, да еще иногда и домой бумаги приносит. Сидит на кухне за полночь, проверяет с калькулятором колонки цифр, трет красные глаза, а строчки разбегаются, расплываются. Взволнованный телевизором или компьютером супруг иногда выходит на кухню покурить. Смотрит на жену и кривится, как она, бедняжка, старается. Выпьет чайку и опять к телевизору припадает. Может и замечание сделать, что лимон закончился, что ему надо новые кроссовки и джинсы справить. А то, что супруга в одних и тех же башмаках третий сезон ходит, этого он не видит. Да, еще любви и ласки требует, как же без этого...

И говорят женщине сердобольные подруги и родственники, что не дело так жить, что муж должен хоть какую–то работу найти, деньги зарабатывать и домой приносить. А если он не хочет, то ей давно пора этого иждивенца бросить. Жизнь свою поменять. Что лучше уж одной с детьми жить, чем с таким нахлебником... «Если разведешься, то алименты потребуешь...» Вариантов и интонаций подобных разговоров много.

Женщина вздыхает, соглашается. Даже в сто первый раз перед мужем вопрос ребром ставит, что пора за ум браться, сколько можно вот так жить. Потревоженный супруг начинает злиться, обещает работу найти, даже приятелям звонит. Иногда едет, встречается, но результат, как правило, нулевой. На плохую работу он идти не хочет, а хорошую и высокооплачиваемую сразу не предложат. Так и живут, день за днем, год за годом. Жене тяжко, а мужу хорошо и беззаботно.

Знаю случаи, когда женщина не только своего мужа–нахлебника содержит, но умудряется помогать деньгами его детям от первого брака. Крутится как белка в колесе.

Но жизнь неоднозначна. Если бы не было таких самоотверженных женщин, так и не имело бы человечество многих замечательных картин, восхитительных книг, потрясающих стихов. Не создали бы их творцы. Зарабатывали бы хлеб насущный, а на полет мысли, на творчество времени и не оставалось бы.

Могу о поэте известном вспомнить, но лучше расскажу о знакомом художнике. Он работал с утра до вечера. Заканчивал один холст и начинал следующий. Работы заполняли маленькую мастерскую, вытесняя создателя. И почти ни один из своих странных натюрмортов, портретов, пейзажей художник продать не мог. Слишком его работы казались непривычными и странными в ту, еще советскую эпоху.

И давно бы он пропал, если бы не жена. Она кормила, одевала и ухаживала за ним. И холст, и бумагу, и кисти покупала... Содержала его, словом добрым поддерживала, хотя в живописи, честно говоря, совсем не разбиралась. Она лишь слепо верила в его талант. Видела, как он переживает за свою работу, с каким рвением делает ее. И так продолжалось почти всю их совместную жизнь. Утром она бежала на работу, стригла клиентов, а потом торопилась домой к мужу и детям.

Прошло много лет. Художник стал известным. Умер. Картины его, те, которые никому не были нужны, сегодня висят в музеях, находятся в частных собраниях, о нем написаны десятки статей, изданы книги.

Вдова мне говорила, что ее жизнь пролетела в тяжелой и однообразной работе. Но годы, прожитые с мужем, лучшие. И если бы ей предложили начать все по новой, то она хотела бы прожить так же.

ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter