Таланты и... грабители

У популярных артистов крадут кошельки, фонограммы и машины

У популярных артистов крадут кошельки, фонограммы и машины


— Известные люди подвергаются нападениям не меньше других, — уверял меня заместитель прокурора Первомайского района Минска Егор Дорожко. — Грабитель в темной подворотне не вглядывается, звезда перед ним или нет. Да вы сами спросите у звезд, сталкивались ли они с криминалом.


Певица Елена Гришанова:


— Дело было в марте, два года назад. Около месяца я наслаждалась ездой на новой машине — серебристом «Мерседесе». Холила ее, лелеяла по–всякому. Мыла более чем регулярно. И вот однажды решила, пока буду записываться на радио, чтобы не терять драгоценного времени, загоню–ка ее на мойку. Я там была постоянным клиентом. Все как обычно: преспокойно оставив ключи, отправилась на запись. А когда вернулась, испытала настоящий шок: машина исчезла! И никто из работников автомойки не мог мне объяснить, куда она пропала и как это произошло. На шутку или розыгрыш это мало походило. Обратилась в милицию, написала заявление.


К счастью, дорогой спортивный серебристый автомобиль певицы уже через сутки обнаружился в одном из дворов Минска практически в целости и сохранности, если не считать поцарапанных колпаков на колесах. Неподалеку сотрудники милиции нашли и вора. Как оказалось, «позаимствовать» машину решил сотрудник автомойки, который, несмотря на свой выходной, в тот день случайно забрел на работу. Парень от души, со скоростью 200 — 250(!) километров в час, гонял на «мерине», что зафиксировал бортовой компьютер. За столь короткий срок он успел намотать несколько сотен километров. Теперь Елена Гришанова ту злополучную мойку объезжает стороной.


Певец Алексей Хлестов:


— Однажды мы с женой решили купить котенка. Искали «сибиряка» с хорошей родословной. Искали долго. И вот как–то утром приезжаем по газетному объявлению. Верхнюю одежду, сумки оставили в прихожей, прошли в комнату и среди пушистых комочков увидели того, кого искали, — рыжее чудо! Недолго раздумывая, договорились о цене. Жена пошла в коридор за деньгами и обнаружила... пропажу кошелька.


Приехала милиция, всех доставили в РУВД. Как выяснилось, с хозяйкой жили племянники. Молодые люди уже были замечены в воровстве. Правда, тогда они упорно отпирались. Допрашивали их долго. В итоге ребята сознались и рассказали, что кошелек закопали в торце дома в снежном сугробе. Там мы его и нашли. Дома мы были в два часа ночи, но с рыжим котенком Марсиком.


А однажды, выручая брата, я даже участвовал в задержании грабителей. Андрей возвращался вечером с концерта через лесопарк. Возле ДК имени Киселева на него налетела толпа подростков, их было человек 12. Избили, отняли дипломат с документами, деньги, фонограммы. Он обратился в милицию, но описать нападавших не смог, в темноте не разглядел. А через несколько дней звонок: «Мы готовы вернуть ваши документы, фонограммы за 1.000 долларов». По тем временам это была вполне приличная сумма. В милицию не стали обращаться. О помощи попросили друзей и знакомых. Решили: поймаем грабителей сами, а потом сдадим в милицию. Разработали целый план и систему условных сигналов. Скрутили «куклу»: бумагу обернули долларовыми купюрами, и брат пошел на встречу. Мы — человек пять — рассредоточились в условленном районе, общались с помощью условных знаков (мобильные телефоны тогда только появлялись). Когда увидели, что бандиты куда–то его повели, напали. Скрутили их и повезли в милицию. Оказалось, за всем этим со стороны наблюдали таксисты, они потом давали свидетельские показания.


Певица Виктория Алешко:


— В этом году очень неприятная история произошла с моей мамой, — вздыхает Вика. — Она пошла гулять с собакой, по дороге встретила пьяного соседа, который стал хамить. Мама что–то сказала в ответ и не успела опомниться, как получила удар по голове. Мужик выхватил топор и ударил ее обухом. Больница. Милиция. Суд. Ближайшие 4 года сосед проведет в местах не столь отдаленных. Мама с тех пор старается выгуливать собаку засветло, а с нетрезвыми прохожими предпочитает в разговоры не вступать.


Телеведущий Евгений Лашковский:


— Не так давно довелось испытать стресс похлеще эфирного. Возвращаясь из России с дядей, младшими братьями и сестрой, мы решили перекусить в одном из придорожных кафе, в двух километрах от Полоцка. Пока изучали меню, зашли местные «братки». Пятерых нетрезвых лбов разозлило мое замечание по поводу их нецензурной брани. Аппетит у нас пропал, и мы решили перекусить в другом месте. Но только сели в машину, как нас окружили те самые хамы, в глазах — ненависть, в руках — бейсбольные биты.


Если поначалу я, пытаясь избежать конфликта, опасался за лицо перед завтрашним эфиром, то потом единственной мыслью было: «Хоть бы уйти живыми». Мы стартанули, но уехали недалеко. Наперерез выскочила другая машина. Спасло то, что в какой–то момент она заглохла, и мы чудом сумели проскочить. Пока удирали от погони по встречной полосе, я звонил в 102. Спасибо, прибывший патруль сопровождал нас по Полоцкому району.


Покушались преступники и на «Мицубиси» Петра Елфимова. Угнать не угнали, но вскрыли и обокрали. Случилось это летом за несколько дней до «Славянского базара» средь бела дня в центре Минска на улице К.Маркса, когда хозяин оставил автомобиль без присмотра буквально на пару минут.


Воры похитили сумку, в которой были достаточно крупная сумма денег, паспорт, водительское удостоверение, документы на машину, диски с фонограммами. Прихватили даже недавно приобретенные автомобильные коврики.


Позже объявился некий гражданин, случайно нашедший под елкой пакет с документами и дисками. Все это он вернул без всякого вознаграждения. А вор, к сожалению, так и не был найден.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter