Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил Республиканскую гимназию-колледж при Белорусской государственной академии музыки

Таланты должны реализовать свою мечту


Цель поездки — проверить, как учебное заведение готовится к открытию после реконструкции. Республиканская гимназия-колледж при БГАМ получила второе дыхание. Здание гимназии-колледжа несколько лет находилось на реконструкции. Глава государства поручил ускорить работы и оперативно завершить реконструкцию исторического здания. Музыкальный колледж — кузница кадров для Государственной академии музыки и для страны в целом. Из его стен вышло большое количество талантливых и известных музыкантов.

Сейчас объект почти полностью готов к приему учащихся: большой зал, оборудованный по последнему слову техники, светлые классы, новые музыкальные инструменты отечественного производства. Государство создает все необходимые условия для воспитания талантливой молодежи. Это и стипендии из специального фонда по поддержке талантливой молодежи, и совершенствование материально-технической базы музыкальных учебных учреждений. Например, для учебного заведения закуплено более 20 фортепиано, 14 из которых — белорусского производства. По качественным характеристикам они ничем не отличаются от зарубежных. Заменят здесь также струнные и духовые музыкальные инструменты. 

К слову, инструментами, в том числе белорусского производства, будут переоснащаться все музыкальные учреждения и школы страны. Это одно из поручений Главы государства. Гордость гимназии-колледжа — зрительный зал на 297 мест. Он оборудован по последнему слову техники, а в самом зале можно будет проводить концерты любого уровня. 

— Государство создает все необходимые условия, чтобы таланты, которыми богата Беларусь, развивались и прославляли нашу страну, — подчеркнул Игорь Петришенко. 

Что касается Республиканской гимназии-колледжа, то торжественная церемония открытия этого учебного заведения после реконструкции, по мнению заместителя Премьер-министра, не за горами. 

Ответил заместитель Премьер-министра и на некоторые вопросы журналистов. Так, поручение Президента о доведении заработной платы профессорско-преподавательскому составу в течение пятилетки до 150 процентов от средней по стране будет выполнено. И это реальность, а не заоблачные мечты. 

Что касается вопроса разработки новых правил поступления в вузы к следующей вступительной кампании: отказа от централизованного тестирования в полной мере не будет, но будет введен критерий, о котором говорил Глава государства. 

— Мы с Министерством образования, с педагогической общественностью будем проводить публичные обсуждения, чтобы выработать рациональные предложения и сделать так, чтобы новые правила помогли талантливым детям реализовать свои мечты и освоить ту или иную профессию, — отметил Игорь Петришенко. 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter