Талантливые потомки княгини Ольги

Люди едут в деревню Ольгово Витебского района, потому что здесь ценят добросовестный труд и достойно его оплачивают

Посевная в ЗАО «Ольговский» Витебского района началась совсем недавно, все-таки северный регион. Хозяйство славится не только своими высокими урожаями (здесь берут на круг свыше 400 центнеров картофеля), но и большим молоком, которое на местных фермах производят исключительно высшего сорта.

Еще в начале семидесятых тогда еще колхоз «Красная армия» построил одним из первых в республике комплекс беспривязного содержания скота, в 2001 году здесь введена в строй еще одна подобная ферма, на подходе – новая ее очередь на 270 мест. Именно современная технология и обеспечивает отменное качество, «чистоту» продукта и достойные показатели – не менее 6000 килограммов молока от коровы в год. Поголовье в «Ольговском» постоянно увеличивается – ЗАО намерено приобрести около 60 племенных телок из Ленинградской области.

Сельхозпредприятие, в прошлом году отметившее семидесятипятилетие, еще и элитхоз по производству семян картофеля и зерновых культур. Местные труженики обеспечивают вторым хлебом и овощами Витебск. В 2005 году одной только капусты заготовили около 625 тонн, бульбы — 2000 тонн. Недавно к акционерному обществу присоединили КУСХП «Подберезье», что увеличило площади хозяйства на две трети. Оно — один из участников государственных программ по развитию картофелеводства и овощеводства. Сюда уже поступает современная техника, которая позволит коллективу справиться с напряженной производственной программой 2006 года. 

Кроме того, труженики «Ольговского» развивают свиноводство, пчеловодство, разводят рыбу. Особые надежды руководство связывает с введением в Бабиничах агрогородка, а в деревне Ольгово, основала которую легендарная княжна Ольга, такой сельский поселок уже сформирован. 

«Наверное, один из самых ярких показателей успеха любого хозяйства – желание людей (у нас работают около 600 человек) оставаться на своем месте, трудиться, — считает заместитель директора Василий Сидоров. – Решая эту задачу, мы сдадим нынче 11 новых домов, построенных по президентской программе, 33 уже сданы под ключ». 

Люди, и правда, едут в Ольгово, потому что здесь ценят добросовестный труд и достойно его оплачивают, создают хорошие условия для жизни.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter