Стали известны новые детали из резонансного дела о мошеннице, менявшей внешность

Талантливую преступницу выдал кашель

Проделки россиянки Елены Модиной в Беларуси наверняка будут вспоминать еще долго. Выдавала себя за мужчину, притворялась гражданкой разных стран, с ходу могла войти в доверие и раскрутить человека на деньги… По криминальной истории этой женщины, пожалуй, можно снимать фильм. Недавно нам стали известны любопытные подробности. О них рассказали в СК, когда разговор зашел о расследовании преступлений ловкой мошенницы.

Первый обман — на вокзале после приезда

Михаил Ноздрин.
Модина еще до прибытия в Беларусь дважды была судима в России. Тоже за мошенничество. Обманула едва ли не полстраны. Затем, выйдя на свободу, она переместилась в Украину, где тоже «поработала» некоторое время, рассказывает старший следователь криминалистического отдела УСК по Минску Михаил Ноздрин (во время расследования — старший следователь Ленинского (г. Минска) РОСК). А в 2017-м

Елена Модина явилась в Минск. И тут же принялась за дело. Первый развод случился прямо на вокзале. Познакомилась с байкерами, выдав себя за гражданку Великобритании. К слову, в России прикидывалась шведкой. Искусно разговаривала с акцентом. Сочинила, что приехала к своему молодому человеку. Втерлась в доверие. Один из байкеров предложил некоторое время пожить в квартире, которую он снимал на улице Берута. Владелица жилья была не против: только делайте ремонт (взамен денег за аренду). Вместо благодарности Модина вскоре сумела настроить хозяйку против квартиранта, который не особо-то спешил с ремонтом. И оставаясь непричастной, умудрилась байкера выселить. В итоге какой-то период жила бесплатно, обещая закупать материалы и делать ремонт. Позже сняла другую квартиру.

Расследование шло больше четырех месяцев, рассказывает капитан юстиции: «Я прочитал тысячи страниц переписки. Удивлялся, насколько у этого человека феноменальная память, как хорошо ориентируется в обстановке. Имела три смартфона. Списывалась с них от имени нескольких персонажей одновременно с 5—10 потерпевшими. Каждую легенду постоянно держала в голове. Крупные мошенники сами по себе почти все талантливые. Но таких я еще не встречал — уникальный случай». На аферистку выйти было непросто: нигде никогда свои анкетные данные не использовала. Все делала через обманутых людей. Если, скажем, нужно было на почте получить денежный перевод, убеждала под разными предлогами сделать это за нее: потеряла паспорт, будет налог как для иностранки и прочее.
Мошенница жила на широкую ногу: тратила деньги обманутых людей на рестораны, дорогие вещи, такси и съемное жилье.

Притворялась мужчиной

Одним из первых, чьи реквизиты использовала Модина, стал все тот же байкер. Указала его данные для получения денежных переводов из другой страны. Речь о первом из двух наиболее крупных эпизодов. В соцсети познакомилась с гражданином Латвии, работающим в театре. Тот имел нетрадиционную сексуальную ориентацию. Чтобы заинтересовать иностранца, выдавала себя за вымышленного человека — Дениса Патена. В специальной программе обработала свое фото так, чтобы казаться парнем: добавила бороду, изменила черты лица. Если распечатать их переписку, то она бы заняла томов двадцать, вспоминает следователь. Втерлась в доверие, обещая скоро приехать в Ригу. И начала выманивать деньги. Сначала они потребовались на билет. После выдумала и другие истории. Объяснила собеседнику, что переводы будут на другое имя: у нее проблемы с документами, и средства поступят ее знакомому. Обманутый байкер по почте получал деньги и передавал Модиной.


То есть она изобрела идеальную схему: все крутилось вокруг нее, но при этом анкетные данные мошенницы до конца ее преступной деятельности так и не засветились.

Изучая переписку с латвийцем на сотни мегабайт, многое приходилось сверять. Михаил Ноздрин насчитал около 50 эпизодов, когда потерпевший перечислял деньги. Всего примерно 20 тысяч евро. На доверии передал ей такую сумму за полтора года. Как так вышло? В какой-то момент Модина начала давить на жалость: у вымышленного Дениса Патена якобы онкологическое заболевание. Он уже в Латвии, но находится в клинике. Просил не приезжать, а вот от денег на лечение «пациент» не отказывался. Мошенница выдумала еще и дядю Дениса Патена, работающего в театральной сфере. Тот обсуждал с потерпевшим деловые вопросы и «одалживал» деньги. Существовали и другие легенды. Например, время от времени телефон Дениса Патена брала «лечащий врач» и просила помочь с покупкой препаратов для «тяжелобольного». Надо ли говорить, что это была Модина?

Обещала работу в Великобритании

Вторым основным потерпевшим стал айтишник из этой же балтийской страны. С ним злоумышленница тоже познакомилась в интернете. Представилась сотрудницей посольства Беларуси в Латвии. Однажды в переписке призналась ему: будет увольняться и поедет в Великобританию. Там откроет свое дело. Предложила поехать вместе, обещала хорошо платить. Новый знакомый согласился. Но возникла небольшая проблема… Требовались деньги, чтобы «сотрудница посольства» могла открыть себе визу, доехать до точки назначения и начать там работать. Уговорила перечислить 10 000 евро. Затем, когда якобы уже обосновалась, заявила, что нужны деньги теперь уже для переезда самого программиста — еще 10 000 евро. Причем он тратил не только свои средства, но и сбережения отца. Когда понял, что его попросту развели на крупную сумму, было слишком поздно.

Не чуралась женщина и мелкого мошенничества. Одалживала у разных людей примерно по 200 долларов. Кто настойчиво требовал вернуть долг и грозил милицией, отдавала, занимая у других. Для остальных придумывала всякие небылицы. Более сотни преступных эпизодов, десятки обманутых — все это не могло долго оставаться в тайне, как бы тщательно злоумышленница ни заметала следы. В конце концов на Елену вышла милиция. Задержали, когда преступница уже собиралась уезжать. Даже упаковала чемоданы. Чутье подсказывало: пора! Пыталась сбить с толку, говорила, что она гражданка Великобритании. Но оперативники знали, к кому приехали. «А мне вообще сказала, что она уроженка Минска, но здесь очень мало прожила. Якобы давно уехала с семьей в Израиль, имеет гражданство этой страны», — вспоминает Михаил Ноздрин.

«Долгожданная» встреча с обманутыми

ФОТО VK.COM
И все-таки два жителя Латвии увиделись с человеком, который ловко выуживал у них деньги. На очной ставке, сыгравшей важнейшую роль в этой истории. Когда Модина зашла в следственный кабинет и увидела, кто там сидит, на ее лице читалось сильное удивление — не ожидала, что иностранцы приедут в Минск специально для дачи показаний.

Первый потерпевший всмотрелся и заявил: похожа на человека с фотографии, голос тот же и… точно такой же кашель! Модина часто кашляла.

Фигурантка до последнего утверждала, что Денис Патен — настоящий человек. «Я в суде докажу», — уверяла она. В расследовании сильно помог осмотр смартфонов преступницы. Сопоставление сведений позволило опровергнуть ее слова. Нашли и фото, где она «приклеила» себе бороду с помощью мобильного приложения, и саму программу. Зачем все это, если Денис существует на самом деле? Вот еще любопытный момент. Однажды Модину укусила собака. Елена перевязала руку и отправила ее фото одной из собеседниц в мессенджере, рассказав об инциденте с животным. А потом буквально через 5 минут выслала эту же фотографию гражданину Латвии, которого убеждала, что она — онкобольной парень. Мол, катетер поставили после операции. Доказать, что Модина и Патен — один и тот же человек, позволили другие фотографии. Так, во время обыска у проходимки нашли разную одежду. Многие вещи были на ней на фото, которое отправляла своей жертве.

   

Вещи, изъятые во время обыска, помогли доказать: парень с бородой на фото — несуществующий человек.

В суде ей вызывали скорую

Когда было собрано достаточно доказательств, мошеннице предъявили обвинение. Во время ознакомления с делом Модина категорически не согласилась с прочитанным. И даже написала ходатайство на два или три листа. Заявила, что мошеннического умысла не имела: собиралась отдать деньги, но сделать это ей помешало задержание. А Денис Патен — реальный человек. Ищите его! Во время суда срывала заседания: жаловалась на плохое самочувствие. Для нее даже вызывали скорую. Однако медики не видели повода для госпитализации. Однажды неотложка приезжала три раза! В итоге дело суд Советского района Минска рассматривал долго. Но на уловки не поддался. По всем вменяемым эпизодам (мошенничество и подстрекательство к даче взятки) Елену Модину признали виновной. Наказание почти максимальное для этой статьи: девять лет лишения свободы в колонии общего режима.

zhur@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter