Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» Союзного государства принял Могилев

Талантливо и с душой

Несколько конкурсных дней, сотни ярких номеров и участников. Фестиваль «Вместе мы сможем больше» Союзного государства собрал в Могилеве делегации из Беларуси и России. Гости приехали из Москвы, Московской, Брянской, Калужской, Псковской, Тверской, Смоленской областей, всех белорусских регионов. Коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители выступали в 12 номинациях. И каждый номер был уникален.

Каждый представленный на конкурсе номер — уникальный.
Фото БЕЛТА

Открывая фестиваль, председатель комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, сенатор Российской Федерации Елена Афанасьева отметила, что только личный контакт людей позволит сохранить мир в любом его состоянии:

— Быть рядом и вместе на одной площадке Беларуси и России было важно всегда: и вчера, и сегодня, и завтра. Для нас, парламентариев, очень важно развивать отношения между странами, потому что мы не просто соседние и дружеские государства, зависящие друг от друга, мы — государства, где живут наши братья и сестры.

Депутаты двух стран будут и дальше продолжать поддерживать инициативы социального характера даже в непростые времена, заверила в свою очередь заместитель председателя комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак:

— Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» не просто фестиваль. Это большой социальный проект, который объединяет сотни людей из разных регионов Беларуси и России. Мы понимаем, что это не рядовое событие. Фест отражает ту культуру, которую несут в массы Союзного государства люди с особенностями развития. Он ценен тем, что люди, ограниченные в определенных возможностях, расширяют кругозор, путешествуют, общаются.

Часть творческих номеров поставлена на сцене Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы. Коллективы выступали и в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Участница из Бобруйска Татьяна Новицкая на выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Краски жизни через творчество», которая развернулась в холле областного методцентра, представила несколько своих работ. Все они вышиты крестиком.

— Сидеть на месте? О чем вы говорите. В течение дня столько дел, что еле удается найти время для творчества. У меня дом, семья, а еще любимое хобби — вязание, рукоделие. Нахожу красивые сюжеты в интернете, переношу их на сукно и вышиваю. Картины становятся украшением интерьеров друзей. Меня радует, когда их дома становятся еще более уютными. Проведение подобных фестивалей — отличное время для отдыха, новых знакомств и впечатлений. Мы здесь не ради призовых мест. Хотим узнавать людей, делиться впечатлениями, — рассказала Татьяна.

Каждый день фестиваля был посвящен отдельной теме: прошли дни Беларуси и России, Союзного государства, инклюзивного творчества, дружбы. Планируется, что фестиваль станет проходить в Могилеве ежегодно.

BIZYK@SB.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter