Талантами прославим Год родной земли

В Минске открылась выставка народного творчества сотрудников МВД

Мать троих детей Наталья  Гузняк считает, что любовь к искусству помогает ей и в работе, и в хлопотах по дому. Семейный корабль увереннее преодолевает житейские бури и подводные рифы, когда на душе спокойно, а все невысказанные эмоции можно положить, например, на холст. Если настроение радостное, то и картина получается в светлых тонах, говорит она, если же грусть и печаль поселились в сердце, то и пейзажи получаются «предгрозовыми».

Наталья работает паспортистом МРЭО в ГАИ Минской области. Муж также сотрудник правоохранительных органов, офицер. Вместе с тем служба, домашние заботы не вытеснили из сердца женщины любовь к прекрасному. Наталья пишет картины, которые затем с удовольствием дарит друзьям и знакомым, занимается росписью на древесных грибах и стеклянных сосудах. Участвует в выставках.

Свои новые картины «Зима», «Тишина», «Уголок Китая», пейзажи на «грибах» и серию работ на стекле она предложила вниманию посетителей выставки народного творчества, посвященной Году родной земли, которая открылась в Государственном экспертно-криминалистическом центре Министерства внутренних дел столицы по улице Володарского, 2а.

Да-да, своим видением мира со зрителем решили поделиться сотрудники правоохранительных органов и члены их семей. Как рассказал заместитель начальника управления кадров ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Сергей Мацко, от столицы в выставке представлены лучшие работы 16 человек. Это победители городского этапа конкурса «Семья – служим вместе», который прошел в преддверии нового года среди сотрудников столичной милиции и их семей. Итоги конкурса подводили профессиональные искусствоведы, приглашенные в жюри. Каждый победитель был отмечен дипломом и ценным подарком. Руководство всячески поощряет подобного рода увлечения своих подчиненных, подчеркнул Сергей Мацко. Ведь если у человека душа тянется к прекрасному и светлому, то и с другими людьми он уже просто не сможет вести себя недостойно, некорректно.

…Оказывается, удивлять людей можно и в два с половиной годика. Это доказывает добрая и веселая, пусть и по-детски наивная работа Саши Юшкевича, папа которого – милиционер!

Компетентное жюри оценило и умение 13-летнего Артема Лисюка, который занимается резьбой по дереву, и многих других.

Как отметил скульптор, лауреат Государственной премии Беларуси, автор памятника сотрудникам и военнослужащим, погибшим при исполнении служебного и воинского долга Александр Дранец, в каждой предоставленной работе есть духовное начало.

Майор Александр Плистов работает старшим экспертом экспертно-криминалистической группы в Чечерском райотделе милиции Гомельской области. На протяжении вот уже 10 лет занимается гальванопластикой. Автор почти 300 работ. Плоды его труда есть в музеях многих больших и малых городов Беларуси — в Гомеле, Полоцке, Новополоцке, Поставах, Солигорске, Ушачах, Витебске, Турове, Минске... Дело в том, что многие его произведения не только отмечены различными грамотами и благодарностями, но и освящены церковью и признаны в качестве икон.

Это по-своему символично, что «Дева Мария», «Георгий Победоносец» и другие работы нашего современника-иконописца представлены в Год родной земли на выставке сотрудников правоохранительных органов.

Увидеть творчество стражей правопорядка может любой желающий совершенно бесплатно до 31 января текущего года. 

На снимке: посмотреть на выставке есть что каждому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter