Талантам посвящается

Президент Беларуси Указом № 310 утвердил Государственную программу "Молодые таланты Беларуси" на 2006 - 2010 годы. Она продолжит формирование эффективной государственной политики по поддержке талантливых детей и молодежи.

Беларусь последовательно и активно заботится о своем будущем — детях и молодежи. Вопросы воспитания и содержания подрастающего поколения, социальной поддержки семьи успешно решаются при помощи таких программ, как “Дети Беларуси”, “Молодежь Беларуси”. На протяжении 10 лет работают специальные фонды главы государства по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и талантливой молодежи. Госпрограмма “Молодые таланты Беларуси”, по словам министра образования Александра Радькова, очень целостный документ, содержащий конкретные механизмы поддержки семьи и молодежи. Такой программы, подчеркнул он, нет ни в одной из стран СНГ. 
В принятом документе прописаны конкретные шаги: от поддержки талантливых учащихся до решения вопросов трудоустройства, обеспечения жильем на льготных условиях, достойной зарплаты. В программе нет разделения между “талантами” на певцов, танцоров или математиков.
Новый проект будет заботиться и о маленьких — предусмотрено открытие новых дошкольных центров развития ребенка; и о детках постарше — будут создаваться новые гимназии, лицеи, классы с изучением отдельных предметов на повышенном или углубленном уровнях, классы с художественно-эстетическим, спортивным уклоном. Программа направлена и на поддержку талантливой сельской молодежи. Продуманы и прописаны меры и по обеспечению системной работы с одаренными молодыми людьми — молодыми учеными, творческой молодежью и спортсменами. Учреждено 100 стипендий Президента аспирантам, 200 стипендий студентам государственных высших учебных заведений. На 15 процентов увеличены тарифные ставки (оклады) молодым специалистам из числа талантливой молодежи. А одаренным выпускникам позволят первоочередно выбирать место работы. Кроме того, мероприятиями программы запланировано проведение республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам, республиканских турниров, конкурсов, конференций, фестивалей и выставок в области детского творчества, туристско-экскурсионной и эколого-биологической деятельности. Специалисты Минобразования совместно с другими ведомствами будут проводить постоянный мониторинг карьерного роста талантливой молодежи — документ предусматривает создание и практическую помощь в организации работы Республиканского совета молодых ученых. В помощь молодым талантам будет разработан специализированный электронный информационный ресурс — “Портал студенческой науки”.

Специальность “прикладная математика” — одна из самых молодых на математическом факультете Брестского государственного университета имени Пушкина. А студентов, которые грызут гранит знаний в этом направлении, относят к категории самых уважаемых: учиться здесь очень непросто. Ну а если речь вести о круглом отличнике матфака, то и вовсе представляется образ зацикленного на науках “ботаника”.
Ничуть не бывало! Будущий программист, а сегодня четверокурсник Роман Якубук увлекается фантастикой. Природное остроумие и открытый характер сделали его страстным игроком университетских брейн-рингов “Что? Где? Когда?”. И все это отнюдь не мешает Роману демонстрировать исключительно отличные знания — и на занятиях, и на республиканских студенческих олимпиадах по математике. А в итоге — иметь к стипендии еще и грант президентского Фонда по поддержке талантливой молодежи.
На вопрос корреспондента “НГ” “сложно ли учиться?” Роман ответил так:
— Если учиться, то несложно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter