Источник: Знамя юности
Знамя юности

В 2022 году стипендии Президентского спортивного клуба будут получать 220 спортсменов и 113 тренеров

Талантам подставят плечо

Президентский спортивный клуб назвал имена спортсменов и тренеров, которые будут получать стипендии на протяжении всего следующего года. Кандидатов было много: на рассмотрение поступило 355 анкет атлетов и 170 – тренеров. Из них выбрали 333 человека – 220 спортсменов и 113 тренеров, представляющих 38 видов спорта.


Имена многих из них уже знакомы любителям спорта. 149 ребят становились призерами чемпионатов мира и Европы. Здесь и победительница юниорского «Уимблдона» в парном разряде Кристина Дмитрук, завоевавшая бронзу на европейском первенстве по борьбе Анастасия Зименкова, серебряный призер кадетского чемпионата мира борчиха Валерия Микитич, чемпионка Европы в пуле Маргарита Фефилова, чемпионка мира среди юниоров по современному пятиборью Мира Бурая и многие другие талантливые атлеты. Среди тренеров, которые в следующем году будут получать именные стипендии, – 35 молодых специа­листов, стаж работы которых не превышает четыре­х лет.

– Оказаться в числе стипендиатов Президентского спортивного клуба на следующий год, безусловно, очень приятно, – говорит биатлонист Иван Тулатин. – Я получаю стипендию не первый год. Такая поддержка действительно нужна: она позволяет, например, купить хорошие витамины, дополнить свою экипировку. То, что наши успехи замечают и отмечают, мотивирует: это подталкивает к тому, чтобы работать еще больше и добиваться еще лучших результатов.

Средний размер годовой стипендии в этот раз составит 7700 рублей – то есть по 640 рублей в месяц. Проект по поддержке молодых перспективных спортсменов и тренеров Президентского спортивного клуба проходит уже 15 лет. За это время организация назначила и выплатила 3115 стипендий. В числе тех, кто получал поддержку в прошлые годы, также много именитых спортсменов. Шестеро из них, кстати, поднимались на пьедестал на Олимпийских играх в Токио – это Иван Литвинович, Ирина Курочкина, Ольга Худенко и Марина Литвинчук, Максим Недосеков, Алина Горносько и Ванесса Колодинская.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter