Источник: Знамя юности
Знамя юности

15 студентов БГУ награждены нагрудными знаками специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

Талантам надо помогать

На днях 15 студентов БГУ за успешное представление страны на международных олимпиадах по математике, информатике и программированию были награждены нагрудными знаками специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 

Олег Руммо вручает награду Илье Климко

Свидетельства о награждении они получили из рук ведущего трансплантолога, члена‑корреспондента НАН Олега Руммо, который не только руководит минским НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, но и возглавляет совет специального фонда. 

Для многих ребят и девчат это уже не первая констатация их достижений, фундамент которых заложен еще в школе. Например, второкурсник факультета прикладной математики и информатики БГУ Илья Климко занимал первые места на республиканских и международных олимпиадах по информатике, когда еще был учеником гимназии № 1 Новогрудка:

– С 8‑го класса по субботам посещал факультатив по информатике. А с 10‑го взялся за предмет еще серьезнее. Будучи школьником, пробовал свои силы в крупных турнирах.

Команда Ильи дошла до полуфинала международной олимпиады, который проводился в России. Чтобы туда попасть, пришлось преодолеть сначала внутриуниверситетский этап, а потом стать лучшими в Беларуси и регионе, включая страны Балтии. 

Схожая история еще у одного обладателя знака отличия, третьекурсника ФПМИ Михаила Наталевича, также принимавшего участие в полуфинале международной студенческой олимпиады в области информатики и программирования. Информатикой он увлекся во время учебы в лицее БГУ. 

– В международных турнирах приобретаешь опыт разработки алгоритмов, быстрого решения задач, поиска ошибок, если они есть. Полезный навык пригодится в будущей работе.

vasilishina@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter