Более 1.000 юных дарований приняли участие в программе "Таленавита"

Талантам будем помогать

Известные ученые и легендарные спортсмены вручили в Витебске награды школьникам и студентам со всей страны за лучшие результаты в спорте и науке. Церемония награждения прошла в Витебском медицинском университете.

Вадим Девятовский и Елизавета Дорц.

Героями праздника стала успешная молодежь, принявшая участие в программе по поддержке юных дарований «Таленавита». Региональный проект, инициированный научно–техническим советом медико–фармацевтического кластера «Медицина и фармацевтика — инновационные проекты» и частной компанией NatiVita при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям и Витебским облисполкомом, стартовал в прошлом году и вышел за рамки области. Организаторам программы удалось привлечь для участия в ней более 1.000 юношей и девушек.

Премии юным надеждам белорусского спорта и науки вручили один из самых титулованных борцов в истории, олимпийский чемпион Артур Таймазов, призер Олимпийских игр по метанию молота Вадим Девятовский, прославленный тяжелоатлет Вадим Стрельцов, главный онколог страны, директор государственного учреждения «Республиканский научно–практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова» Олег Суконко, другие известные ученые и представители областной власти.

Олег Суконко, который входит в состав экспертного совета проекта, считает, что у современной молодежи заложен колоссальный потенциал. Благодаря проекту он присмотрел несколько талантливых студентов, с которыми в перспективе был бы рад работать.

Среди лауреатов премии «Таленавита» для молодых ученых — победитель студенческой научной смены «Рак под контролем: идеи и методы современной онкологии», студент 3–го курса Гродненского медуниверситета Олег Мосин:

— Я исследовал резервы иммунной системы организма в борьбе с онкологией. Моя работа может быть полезна в лечении пациентов, для которых терапия препаратами оказалась неэффективной. Развивать инициативу молодежи важно, ведь, как показывает практика, иногда свежий взгляд на старые идеи дает им новую жизнь.

Победителями в спортивных достижениях стали серебряный призер юношеских Олимпийских игр–2018 в толкании ядра Елизавета Дорц, чемпионка среди юниорок первенства Европы по прыжкам на батуте Екатерина Ершова и чемпион юношеских Олимпийских игр–2018 17–летний дзюдоист Артем Колосов.

Важность программы «Таленавита» для одаренных ребят обозначил Вадим Девятовский:

— Как в спорте, так и в науке начинающим нужна поддержка. Лишь единицы идут дальше вопреки неудачам. Без опытных кураторов рядом трудно достичь высот. Именно такие люди работают с молодежью в проекте. Я вижу, как стремительно он расширяется. У нас действительно много талантливых ребят, которые заслуживают шанса реализовать себя, прославить свой край, принести пользу стране.

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter