Талант жить в дружбе

Гродненщина — уникальное место на карте Беларуси. По территории регион наименьший среди областей, но его этническая палитра самая богатая в стране.

Гродненщина — уникальное место на карте Беларуси. По территории регион наименьший среди областей, но его этническая палитра самая богатая в стране. Здесь проживают представители 92 национальностей. Уникально и историко-культурное наследие Принеманья. На территории области находится около полутора тысяч памятников истории и культуры, примерно 70 процентов всех объектов туризма страны. Этот год для региона знаковый. Гродно выбран “Культурной столицей Беларуси”. Сейчас завершается подготовка к проведению юбилейного, десятого, фестиваля национальных культур, который пройдет в областном центре с 6 по 8 июня. Принеманье испокон веков славилось толерантностью и как уникальная сокровищница культуры. Что способствует сохранению этих традиций? Об этом беседа с начальником главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Павлом Скробко.

Истоки толерантности

— Каждый третий житель нашего региона является представителем “нетитульной нации”, однако меньшинством здесь никто себя не чувствует, — говорит Павел Константинович. — Исторически так сложилось: народности, населяющие нашу землю, должны были объединяться, чтобы противостоять частым вражеским набегам. Истоки нашей толерантности, по-видимому, отсюда. Богата не только этническая, но и конфессиональная палитра региона. Веками здесь гармонично соседствовали и соседствуют поныне православные, католики, мусульмане, иудеи. Свидетельством тому, что традиции толерантности на Гродненщине крепки, может стать мониторинг общественного мнения жителей области по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, который проводится ежегодно. Более 95 процентов опрошенных людей утверждают, что им никогда не приходилось сталкиваться с фактами неуважительного отношения к себе на работе, в общении с друзьями из-за своей национальности. Стабильности этноконфессионального мира способствует четкая и последовательная политика государства и местных органов власти.

— Какие именно национальные общественные объединения зарегистрированы в области, в чем заключается их деятельность?

— На сегодняшний день насчитывается 23 общественных объединения, созданных представителями 12 национальных общностей. Среди них 3 польских, 6 литовских, 4 еврейских , 2 украинских, а также по одному объединению русских, татар, татаро-башкир, чувашей, грузин, армян, азербайджанцев и цыган. Действуют 6 Домов поляков и Литовский центр культуры, образования и информации.

Национальные объединения осуществляют культурно-просветительные, благотворительные и образовательные программы, как я уже заметил, при поддержке республиканских и местных органов власти. Спектр их деятельности очень широк. Всем представителям национальных объединений присущ большой интерес к истории своих народов. Учитывая это, облисполком и горрайисполкомы ежегодно проводят тематические научные конференции и семинары, на базе школ, внешкольных учреждений созданы факультативы, классы, кружки по изучению родного языка национальных общностей, их культуры, традиций, истории. Национальные общественные объединения, сберегая традиции предков, гармонично вплетают нить своей культуры в многонациональное полотно нашей общей — белорусской.

— Какое значение придает исполнительная власть налаживанию связей с соотечественниками за рубежом?

— Роль общественных объединений соотечественников за рубежом, безусловно, важна. Во-первых, они являются тем мостиком, который связывает людей с исторической родиной, во-вторых, представляют на своем уровне интересы нашей страны. Сегодня девять административных регионов Гродненщины сотрудничают с общественными организациями белорусов России, Украины, Литвы, Израиля, Польши. Поступает много предложений о сотрудничестве со стороны общественных организаций соотечественников за рубежом, и мы в них заинтересованы.

12 праздников

— Этот год Гродно живет под знаком “Культурной столицы Беларуси”. Как меняется самобытный город над Неманом и Гродненщина в целом?

— В нынешнем году палитра культурных мероприятий в Гродно очень богатая — их запланировано более 150, причем каждый месяц ознаменован одним наиболее масштабным, знаковым. Например, в феврале состоялся международный фестиваль православных песнопений “Коложский благовест”, в мае — международный праздник театрального кукольного искусства “Лялька над Нёманам”, в августе пройдет фестиваль уличной культуры, а в ноябре — праздничный бал, и так в течение года 12 раз. Помимо этого город разнообразил репертуарную палитру в театрах, уже состоялось множество интересных гастрольных туров исполнителей и коллективов Минска, Москвы, Литвы, расширилась география выставок, к традиционным странам — России, Польше, Литве, Украине — добавились Венгрия, Швеция.

Новыми в этом году стали фестиваль фокусников, фестиваль цыганского романса, пленэр кузнецов, историческое путешествие по улице Элизы Ожешко, проект “Девятая симфония”, праздник зонтов, акция “танцующий город”, ряд флеш-мобов и т. д. После долгого перерыва было решено возобновить проведение городского конкурса “Гродненская белорусочка”, “Мисс Гродно”.

Активно подключились к мероприятиям не только традиционные театрально-зрелищные и концертные учреждения, но и учебные заведения, музеи, библиотеки, зоопарк. Каждый из них наполняет культурную столицу частичкой своего творчества и таланта.

— Считанные дни остаются до самого главного культурного события года. Чем порадует и удивит Х Фестиваль национальных культур гродненцев и гостей?

— Форум меняет свой временной и пространственный формат. Мы прислушались к пожеланиям горожан, и праздник начнется вечером 6 июня, после рабочего дня. Жители смогут спокойно завершить свои дела и всецело окунуться в фестивальную атмосферу, не пропустив ничего интересного. Нововведением является и создание “большого” кольца безопасности, что позволит людям пройти один раз “рамку” и свободно перемещаться в пространстве фестиваля. Появятся, конечно, и новые эпизоды праздника, такие как почтовое подворье, международный пленэр кузнецов, тематическая выставка клубов филателистов Беларуси, праздник национального театрального искусства, концерт юмора с участием артистов московского театра эстрады “Мэтр”, откроются два города мастеров и т. д. Символичными событиями станут торжественное открытие аллеи Дружбы, памятного знака на месте утраченного храма — Фары Витовта. За три дня в Гродно выступят 78 коллективов и 91 индивидуальный исполнитель, в юбилейном фестивале примут участие 899 представителей 35 национальностей, “новичками” станут англичане и итальянцы. И это далеко не все изюминки праздника, над созданием теплой и объединяющей атмосферы которого трудится большая команда заинтересованных людей. Поверьте, на этом уникальном фестивале непременно нужно побывать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter