Лишившийся в детстве обеих рук, он стал художником, работы которого получают высокую оценку специалистов

Талант выходит из тени

Лишившийся в детстве обеих рук, он стал художником-самоучкой, работы которого получают высокую оценку специалистов

Взяв ручку в зубы

Жизнь любого человека полна испытаний. Как он сможет их пройти, зависит от его воли, так считает Иван Решанов из Ляховичей.

Переломный момент в судьбе Ивана случился в один из августовских дней 1990 года, когда ему было всего 13 лет. Собирая с друзьями грибы в лесу, он наткнулся на высоковольтную линию. По подростковой глупости и на спор с другом парень взобрался на столб — и получил мощнейший удар током. Тогда ему чудом удалось выжить, однако рук до локтей не стало. После этого жизнь юного Вани кардинально изменилась. Ему пришлось приспосабливаться к новым обстоятельствам: он долго и тяжело восстанавливался после травмы.



— В девяностом году я лежал в одной из больниц Ленинграда, где мне должны были установить протезы, — рассказывает Иван. — Моим соседом по палате оказался мальчик, который постоянно рисовал персонажей мультфильмов. У него это получалось очень красиво, и именно тогда, совершенно не имея для этого возможности, мне всей душой захотелось рисовать!

Когда Ваня вернулся в Ляховичи, то сразу же попросил у мамы купить ему альбом. Первоначально он пытался рисовать ногой — но качеством рисунков остался недоволен. Тогда попробовал рисовать, зажав шариковую ручку зубами, — вышло гораздо лучше. Вскоре парень придумал для себя новый способ творчества — контуры изображений рисовал ручкой, а затем раскрашивал их фломастером.

Со временем Иван научился рисовать карандашом и постепенно стал осваивать графику на более серьезном уровне. Настоящий рывок в его творческом развитии произошел в 2010 году, когда в отделении дневного пребывания для инвалидов Ляховичского территориального центра социального обслуживания населения он познакомился с местной художницей Алесей Планиной:

— Уроки Алеси дали мне очень многое. Например, я научился правильно передавать тени на рисунках, и они стали гораздо реалистичнее. А потом, зная эти принципы, разработал и свою технику создания фона. Для этого на полу фиксирую лист бумаги, затем одной ногой беру карандаш, другой — перочинный ножик, которым крошу грифель в нужных местах рисунка.

Вдохновение приходит и ночью

По словам заведующей отделением дневного пребывания для инвалидов Светланы Нестерович, Иван у них частый гость. Он приходит сюда чтобы пообщаться с друзьями, сыграть в шашки или шахматы и, конечно же, порисовать.

Его любимая тема в творчестве — архитектура, которой посвящены целые серии. Самые многочисленные из них — «Уголки Несвижа», «Замки Италии», «Церкви и костелы». Несколько лет назад графические работы из этой серии экспонировались на областной выставке-конкурсе «Храмы Берестейщины».



— Обычно в день я рисую не более трех часов, так как дальше устаю и допускаю много брака, — рассказывает художник. — Как правило, работаю здесь, в отделении. Хотя, когда приходит вдохновение, могу дома встать посреди ночи и начать рисовать. Живу с мамой в двухкомнатной квартире — поэтому, даже рисуя по ночам, я ей не мешаю.

Свои работы Иван в основном дарит друзьям либо территориальному центру соцобслуживания населения, где их собралась целая коллекция — более 200 рисунков. Немало его картин разошлось по всей Беларуси. А некоторые попали в Германию: знакомая отвезла несколько работ в подарок своей сестре, а та разместила их в своем кафе. И когда посетители заведения узнают, что автором этой графики является белорусский художник без рук, то удивляются и восхищаются его талантом.

Художнику такое признание, конечно же, по-человечески приятно. Но рисует он в первую очередь не ради чьей-то похвалы, а по зову собственного сердца:

— Каждый человек должен найти для себя занятие, которое ему будет по душе. И тогда, вопреки невзгодам, свою жизнь он чаще будет видеть в светлых, а не в темных тонах.

В ТЕМУ

Особенность художественного мировоззрения Ивана Решанова была высоко оценена специалистами и отмечена дипломом І степени. Есть у него и другие награды. Среди наиболее ценных — диплом международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск-2017», проходившего в рамках «Славянского базара».

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter