Источник: Знамя юности
Знамя юности

«При выборе профессии включите фантазию». Какие советы давали абитуриентам на выставке «Образование и карьера»

Талант важнее

Из сотен специальностей выбрать одну – задача сложная. Чтобы не ошибиться, кто-то из школьников проходит профориентационные тесты, кто-то бесконечно листает «Справочник абитуриента» с перечнем вузов, колледжей и лицеев. Но даже самый лучший сборник не даст ответа на вопрос, что будет входить в учебную программу, куда можно устроиться на работу после получения диплома и на какую зарплату стоит рассчитывать. Зато об этом хорошо знают специалисты: представители учреждений образования, HR-менеджеры, карьерные коучи. Все они стали спикерами международной специализированной выставки «Образование и карьера», которая завершилась в Минске на прошлой неделе.

На выставке было представлено более 120 учебных заведений

В этом году на одной площадке собралось более 120 учреждений образования. Преподаватели рассказывали абитуриентам и их родителям об интересных предметах и перспективных специальностях, а студенты завлекали «плюшками» в виде заселения в общагу, вкусной еды в столовой и перспективой участия в интересных конкурсах и фестивалях.

Через год жодинскую школьницу Полину Назаренко ждет поступление в вуз. Сейчас десятиклассница выбирает между двумя профессиями – думает стать лингвистом или психологом. Чтобы определиться окончательно, Полина приехала на выставку:

– Уже за первый час узнала массу всего полезного. Очень порадовало большое количество интерактивных зон: на одной можно пройти образовательный веб-квест, на другой – научиться делать кормушки для птиц или плести корзины из лозы.

На одной из площадок учили мастерить кормушки для птиц

В программу выставки также вошли лекции опытных управленцев, психологов, HR-менеджеров. Сертифицированный карьерный коуч, специалист в области развития карьеры Анна Филатова в своем выступлении рассказывала, как определиться с профессией, опираясь не на школьные оценки, а на собственные таланты. Вначале эксперт предложила разграничить понятия работы, карьеры и призвания:

– Мы часто говорим: «Я работаю». Под этим обычно понимаем выполнение ежедневных рутинных задач, что в конечном счете приносит нам средства для жизни и удовлетворения базовых потребностей. Понятие «карьера» более сложное, динамичное. Оно подразумевает целую цепь событий, которые в итоге складываются в наш карьерный путь: обретение новых навыков, повышение, переход на новую должность… И третье – призвание. Это задачи, выполнение которых доставляет радость. Найти свое призвание – сложное и кропотливое дело.

При выборе будущей профессии Анна рекомендует четко сформулировать для себя, к чему вы стремитесь. Например, ваша цель – работать на должности, которая будет предусматривать активное обучение либо частые командировки. Эту большую цель нужно поделить на множество маленьких и руководствоваться этим при поиске вуза. Также специалист делится лайфхаком, который может помочь абитуриентам и их родителям:

– Нужно включить фантазию и представить, каким будет мир через десять лет, какие профессии окажутся востребованы. Уверена: 80 процентов нынешних дошкольников, став взрослыми, будут работать по специальностям, о которых мы сегодня еще даже не знаем. Мы живем во время развития высоких технологий, поэтому весьма вероятно, что некоторые виды работ скоро поручат исключительно машинам. Оставаться востребованным на рынке труда человеку помогут уникальные навыки. Постарайтесь отыскать в себе талант и сделайте на него ставку при выборе университета.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter