И в сфере культуры можно заработать, если ты талантливый, убежден директор Лиозненской централизованной клубной системы Сергей Пивоварчик

Талант в Лиозно больше чем талант

Стремительному карьерному росту Сергея ПИВОВАРЧИКА позавидовать могут многие: в 18 лет (!) он художественный руководитель сельского Дома культуры в Зубках, в 21 — директор СДК в Адаменках, а в 25 возглавил районный центр культуры и Лиозненскую централизованную клубную систему. В прошлом году наш герой удостоен звания «Лучший клубный работник» Витебской области.

— Очень люблю свою работу и стараюсь привить эту любовь сотрудникам. Ведь когда тебе нравится то, что делаешь, тогда и получается все душевно. А в сфере культуры это важно, — со знанием дела говорит руководитель.

Директор Лиозненской централизованной клубной системы Сергей Пивоварчик.

Мама Сергея была уверена, что сын выберет экономическую стезю: хорошо ему удавались различные расчеты. Но талант этот пригодился: и на директорской должности надо составлять бизнес-планы, решать хозяйственные вопросы.

— В семье у нас только бабушка, мамина мама, пела в хоре. Говорят, даже ездила в Санкт-Петербург на прослушивание в хор Пятницкого, если не ошибаюсь. Но так как у нее было шестеро детей, отказалась от своей мечты, — поведал семейную историю Сергей Пивоварчик.

Когда он начал работать директором СДК в Адаменках, одновременно влился в народный фольклорный коллектив «Медуница», где поет и танцует до сих пор. Правда, времени на это немного: приходится больше внимания уделять административной и хозяйственной работе.

— Коллектив замечательный у нас. Раньше я все контролировал, а сейчас каждый сам четко выполняет свои обязанности. Могу положиться и на костюмера, и на хореографа, и на вокалистов, и на других специалистов, — благодарен коллегам собеседник.

Работники районного центра культуры Марк Цыганков и Денис Иванов. 
 
Дружной творческой командой проводят концерты ко всем праздникам, раз в два года организуют фестиваль «Песні сунічных бароў» (уже бренд района), шоу-проекты, таким образом выполняя план платных услуг.

— В первых двух турах проекта «Точь-в-точь» зрителей было битком, а к финалу стало меньше — всему виной коронавирус. Пользовались успехом два проекта «Танцуй», в которых участвовали танцевальные пары трудовых коллективов района. На одном этапе, еще до пандемии, были две пары из приграничной Рудни Смоленской области. В шоу-проекте «Ты суперстар» дали возможность тряхнуть стариной тем, кто 30 и более лет назад был активным участником художественной самодеятельности, — улыбается Сергей Пивоварчик. — Если коронавирус не помешает, то с нового года будут живые проекты и для детей, и для взрослых.

COVID-19 и сферу культуры на время отправил работать в онлайн-формате. Лиозненцы так проводили и концерты, и проекты. Постоянно выкладывают в соцсети фото и видеоотчеты о своей деятельности, стараются идти в ногу со временем, чтобы больше привлечь людей. К слову, большинство творческих работников района — молодежь. Директор делает ставку на местных ребят, выдавая им целевые направления на обучение.

Работники районного центра культуры Ульяна Лубская, Любовь Бондарева и Елена Куликова.
 
За время его работы сменилось четыре заведующих детским сектором в районном центре культуры, трое из них — молодые специалисты. 

— Мы и жильем обеспечиваем. А кому снимаем — оплачиваем. Тем не менее чужие не задерживаются, вот и пришла мысль о целевом обучении. Теперь наши ребята ежегодно поступают в Витебский колледж культуры и искусств, а мы до 2026-го обеспечили себя местными молодыми кадрами, — дальновидно рассуждает руководитель. — Но вокалистов, инструменталистов, звукорежиссеров пока не хватает. Есть один, но у него осенний призыв, скоро в армию.

Креативных и активных сотрудников здесь поощряют премией из внебюджетных средств. Директор убежден: талантливый человек в сфере культуры может заработать всегда, и он этого заслуживает. Но не все измеряется деньгами. УК «Автоклуб» с солистами РЦК объезжают отдаленные деревни района, давая концерты даже там, где осталось меньше десятка пожилых. Они ценят артистов и всегда ждут. Такой душевный прием дорогого стоит. 

Творческий коллектив Лиозненской централизованной клубной системы работает над тем, чтобы придать статус нематериального культурного наследия Беларуси народным бытовым танцам. В четырех деревнях района сохранились особые традиции исполнения кадрили: Перемонтовская, Адаменская, Ковалевская и Высочанская.

Работники районного центра культуры Александр Устинов и Анна Чепикова. 

— Уже почти 15 лет в сфере культуры. Одолевали сомнения: вдруг не справлюсь, мне же было всего 18 лет. Но втянулся, вкладываю в это дело всю душу. Когда заканчивается концерт, выхожу в зрительный зал, провожаю гостей. И самый большой кайф, как молодежь любит говорить, когда люди искренне нас благодарят, — признался директор.

Сергей успевает все: он депутат райсовета, курирует молодежный парламент и вместе с женой воспитывает четырех дочерей. Все, как и отец, поют и танцуют. Возможно, кто-то из них продолжит творческую династию Пивоварчиков.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter