О поддержке молодых писателей в Беларуси

Талант: найти и поддержать

Многообещающие писатели-дебютанты появляются, но им надо помогать — об этом в преддверии очередной Минской международной книжной выставки-ярмарки рассуждали вчера на круглом столе в Доме прессы.


Председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михась Поздняков продемонстрировал сборники серии «Мiнскiя маладыя галасы», в которой уже дебютировали десятки начинающих авторов. Интересно, что в дискуссии принимала участие молодая поэтесса Катерина Ровдо, начинавшая путь в литературу в этой серии, а нынче руководящая клубом любителей художественного слова «КЛУмБа» БГУ. Выявлению и воспитанию талантов способствуют Школа юного поэта под кураторством Михася Позднякова и Школа юного прозаика под руководством Натальи Костюченко. 

Заместитель начальника управления дистанционных образовательных услуг Национального института образования Ирина Боричева считает, что акции, которые проводит институт, тоже помогают юным талантам найти путь в литературу. Например, во время конкурса «Читательская культура и культура чтения» сотни школьников писали отзывы на произведения современных белорусских авторов, а в похожем конкурсе к 85-летию Владимира Короткевича приняло участие более 1200 человек. 

Председатель Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь» Олег Зайцев обратил внимание, что молодые таланты уходят из литературы, потому что писательская профессия утратила статус. Это проблема, которую нужно решать совместно с государством. 

Редакторам и издателям нужно чаще самим отправляться в молодежную аудиторию — в этом убеждена главный редактор журнала «Маладосць» Светлана Вотинова. Сотрудники редакции ездят с лекциями, проводят среди студентов анкетирование, благодаря которому находятся новые таланты. Выявил их и проведенный совместно с Белорусским радио конкурс «Бацькаўшчына светлая мая», посвященный Году малой родины. 

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter