Талант надо «вести»

Пожалуй, ни у кого сегодня не возникает сомнений, что талантливая молодежь – будущее любой страны. И наша – не исключение. Для таких ребят в Беларуси делается немало. Государство оказывает молодым талантам всяческую поддержку, в том числе финансовую и социальную

Пожалуй, ни у кого сегодня не возникает сомнений, что талантливая молодежь – будущее любой страны. И наша – не исключение. Для таких ребят в Беларуси делается немало. Государство оказывает молодым талантам всяческую поддержку, в том числе финансовую и социальную. Но, по мнению первого заместителя министра образования Беларуси Александра Жука, эту работу необходимо постоянно совершенствовать. 

В частности, не все делается по выявлению и поддержке одаренных ребят в раннем возрасте. «Эту работу нужно начинать уже с детского сада, как максимум – в младшей школе», — отметил Александр Иванович. 

По его словам, талантливого ребенка нужно «вести» по всем ступеням образования, поскольку при переходе с одной на другую, например из школы в вуз, не все ребята раскрываются. Есть случаи, когда школьники — победители олимпиад, поступая в высшие учебные заведения, не становятся лучшими студентами. Не всегда, заметил Александр Жук, талантливый выпускник получает должное внимание и на производстве. «Вузы должны активнее работать с министерствами и ведомствами в этом направлении», — подчеркнул он. 

Кроме того, вузы должны искать новые подходы к организации работы с одаренными студентами. «С одной стороны, — говорит Александр Жук, — ребята уже себя проявили, с другой – требуют бережного к себе отношения. С каждым из них с первого курса должны работать лучшие ученые, профессора». Впрочем, это, по словам первого заместителя министра, касается не только победителей различных олимпиад, но и выпускников гимназий и лицеев, то есть наиболее подготовленной молодежи. 

«В итоге мы будем иметь более качественный результат и в пополнении и обновлении кадрового состава наших вузов, и в плане научно-исследовательской и инновационной деятельности, — подытожил Александр Жук. – Страна сегодня активно развивается, реализуется программа инновационного развития, и именно талантливая и одаренная молодежь будет определять будущее Беларуси». 

Следует отметить, что около 16 тысяч учащихся, студентов, преподавателей и других лиц, внесших вклад в работу с молодыми талантами, на протяжении почти 12 лет существования Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов удостоились этой поддержки. Только за прошлый учебный год стипендиатами фонда стали около 200 студентов вузов, выплаты составили более 190 миллионов рублей. 

К слову, лауреаты фонда имеют право на получение льготного кредита на строительство и приобретение жилья, а выпускникам, удостоенным нагрудных знаков лауреатов, предоставляется право первоочередного распределения. Помимо этого, молодым специалистам с высшим образованием, получавшим во время обучения в вузе поощрения фонда и принятым на работу по направлению своих вузов, установлено повышение тарифных ставок  и окладов на 15 %. Все это дает возможность талантливым ребятам чувствовать себя увереннее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter