Шесть ученых стали лауреатами конкурса «100 молодых талантов НАН Беларуси»

Талант к таланту

Маркеры для ранней диагностики острой почечной недостаточности, условия хранения продуктов в биоразлагаемой упаковке… Это лишь часть исследований, которые проводят сегодня лауреаты конкурса «100 молодых талантов НАН Беларуси» — по итогам за 2020 год ими стали сразу шесть ученых. В том числе Дмитрий Семенович и Сергей Корзан, которым нет еще и 30. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» расспросили их о пути в профессию и актуальных научных разработках.

Биохимия и жизнь

Дмитрий Семенович удивил с первых слов. Мол, мог бы стать хорошим пианистом — подавал надежды. Но уверен, что его путь в науку не был случайным. Еще младшим школьником среди горы книг, списанных на макулатуру, нашел в библиотеке «Опыты без взрывов» Ольгерта Ольгина, где простым языком, но очень увлекательно объяснялись разные химические процессы. Пришел домой, начал экспериментировать и уже тогда решил для себя, что хочет стать биохимиком.

Дмитрий Семенович с детства знал, что станет биохимиком.

— Биохимия — наука очень сложная, но безумно интересная, — собеседник перечисляет основные вехи своего становления как ученого. Первую научную работу опубликовал еще в 10‑м классе (оканчивал гимназию № 1 Копыля). Потом учился в Гродненском университете им. Я. Купалы, кафедра биохимии которого расположена на базе единственного в стране академического института такого профиля. Прошел обучение по обмену в БГУ, научную стажировку в МГУ. Потом были магистратура, аспирантура. Еще студентом успел поработать учителем химии в гродненской гимназии № 1 имени академика Е. Ф. Карского. Но по распределению остался в Институте биохимии биологически активных соединений НАН. И уже в прошлом году защитил кандидатскую диссертацию.

Несмотря на напряженный рабочий график, ученый словно заряжает своей энергией и оптимизмом. Уже несколько месяцев Дмитрий совмещает работу старшего научного сотрудника отдела витаминологии и нутрицевтики и заместителя директора института по научной работе. Плюс во второй половине дня спешит к студентам на кафедру биологической химии Гродненского медуниверситета — легко находит контакт с молодежью и увлекает ребят учебным предметом. В свободное время дома читает научную литературу, слушает музыку, занимается английским. На сон остается 5—6 часов. Признается, устает, конечно:

— Сейчас такой период, когда много требуется отдавать, чтобы идеи воплощались. Но всегда думаю о том, сколько же нового я узнал за день. Это воодушевляет.

Ученый взахлеб рассказывает об уже имеющихся научных достижениях, в частности об участии в государственной программе научных исследований «Конвергенция», когда он с коллегами занимался исследованием механизмов нейропротекторного действия производных витамина В5.

— Речь про известный D‑пантенол, который широко применяется в составе средств по уходу за кожей. Мы же показали, что это соединение обладает выраженным защитным действием на клетки мозга при их повреждении. Применение этому огромное. Например, при болезнях Альцгеймера, Паркинсона, ишемическом повреждении мозга… Также мы изучали и родственные соединения. Стояла задача определить наиболее активные, — ученый отмечает: фундаментальные исследования в институте нередко получают практическое применение. Сейчас, например, обсуждается возможность выпуска средств с D‑пантенолом для профилактики возрастных патологий мозга.

Сегодня же область интересов Дмитрия сместилась в сторону нефрологии: от мозга — к почкам. На очередном конкурсе гродненские ученые вместе с коллегами из Еревана планируют представить свою разработку новых молекулярных маркеров для ранней лабораторной диагностики острого почечного повреждения.

— Фундаментальная наука — дорогое удовольствие. Порой нам не хватает каких‑то возможностей. Но на то и есть научное сообщество, такая коллаборация между учеными разных стран. В рамках совместных проектов научные разработки смогут быстрее дойти до потребителей.

29‑летний кандидат биологических наук признается: участие в конкурсе «100 молодых талантов НАН Беларуси» позволило ему провести анализ своей работы, систематизировать, что уже сделано и куда двигаться дальше. А вот звание лауреата стало приятной неожиданностью:

— Для меня это важный ориентир в жизни. Подтверждение того, что занимаюсь своей работой продуктивно, с высоким КПД. А главное, это любимая работа.

Как инженер стал ученым

Сергею Корзану и вовсе 27. Приехал в Минск из деревни Вайганы Воложинского района. Окончил БГАТУ и уже пятый год трудится в Научно‑практическом центре НАН Беларуси по продовольствию, старший научный сотрудник — руководитель группы упаковки отдела новых технологий и техники. Рассказывает: еще когда учился в аспирантуре, начал работать над аппаратом роторного типа для обеззараживания питьевой воды. Принцип основан на кавитации — физическом процессе термообработки жидкости, исследование которого и легло в основу диссертации. К слову, после успешной защиты научной работы в 2019‑м оборудование было внедрено на опытном производстве НПЦ по продовольствию — на линии по розливу питьевой воды для детского питания.

Сергей Корзан с сыном Марком.

Сейчас у Сергея не менее интересная задача — исследование видов биоразлагаемой упаковки и ее влияния на пищевые продукты. Тема не только интересная, но и очень актуальная — страна стремится отказаться от использования пластика.

— На данном этапе мы проанализировали, какая упаковка представлена на рынке, как производится, какое используется сырье. Изготовили лабораторный стенд для исследования сохранности пищевых продуктов в разных видах такой упаковки.

Кандидат технических наук рассказывает: пока в Беларуси биоразлагаемая упаковка производится с использованием зарубежного сырья. Разработкой отечественного (на основе полимолочной кислоты) занимаются сотрудники Института общей неорганической химии НАН. Задача НПЦ по продовольствию — определение применимости биоразлагаемых материалов в качестве упаковки для пищевых продуктов с учетом их свойств.

— Предварительно, например, мы установили, что для мясных продуктов хорошо подойдет упаковка на основе желатина и других полисахаридов, для овощей — биоразлагаемый целлофан, упаковка на основе полимолочной кислоты, для сыпучих продуктов — упаковка на основе крахмалов, полисахаридов, лакированный целлофан, комбинированные материалы: бумага — целлофан. Пока это только общие рекомендации. Будем проводить более подробные исследования по миграции пищевых компонентов и установлению сроков годности продуктов в предлагаемых упаковках.

Сергей говорит увлеченно. Подчеркивает, итоги конкурса «100 молодых талантов НАН» добавили ему уверенности в правильности выбранного пути, и, кажется, немного смущается:

— Попасть в банк данных молодых талантов НАН очень престижно. Окончил инженерно‑технологический факультет и по профессии инженер. Но теперь уже больше отношу себя к научному сообществу.

Кстати, именно в НПЦ по продовольствию собеседник встретил и свою вторую половинку: Наталья очень рада успехам мужа. Сама же сейчас в декретном отпуске — год назад у супругов родился первенец.

КСТАТИ

Лауреаты конкурса включаются в банк данных «100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси». Это не только резерв руководящих кадров академии. Ежегодно они получают грант на участие в международном научном мероприятии (конференции, симпозиумы, научные школы, краткосрочные стажировки и др.) и премию в размере до семи базовых ставок в период вхождения в банк данных: для кандидатов наук — до достижения 35‑летнего возраста, для докторов наук — до 45 лет.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter