Известные деятели культуры награждены орденом Дружбы

Талант — дружить

ПОСОЛ РФ в Минске Борис Грызлов вручил народному артисту Беларуси, заслуженному артисту России Владимиру Гостюхину орден Дружбы. Символично, что мероприятие прошло в Доме Москвы накануне 77‑й годовщины Победы. Во время церемонии награждения дипломат заявил:

Высокую государственную награду актеру вручил посол России в Беларуси Борис Грызлов.
ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

— Праздник Великой Победы имеет колоссальное историческое значение для всего мира. Мы всегда будем помнить, что победу над нацизмом одержал именно многонациональный народ нашей страны — советский народ… Наш общий моральный долг — бережно хранить и передавать молодым поколениям память о событиях тех суровых лет. Мы должны вместе решительно противостоять любым попыткам исказить и фальсифицировать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдать чудовищные злодеяния, совершенные нацистами и их приспешниками.

Высокой российской наградой отмечен артистический и режиссерский талант Владимира Гостюхина, его вклад в укрепление дружбы, сотрудничества, взаимопонимания между народами России и Беларуси. К слову, в 2008 году за талантливое исполнение ведущих ролей в ряде популярных фильмов он был удостоен премии Союзного государства в области литературы и искусства. В ответном слове Владимир Гостюхин также говорил о Великой Отечественной. Она вошла в его жизнь еще в детстве вместе со скупыми рассказами отца-фронтовика.

— Я вырос, состоялся как личность, как человек в великой стране — Советском Союзе, — отметил Владимир Гостюхин. — Наша страна, смысл ее основывался на великой дружбе народов. Только такая дружба помогла нам выстоять в том страшном испытании, когда двунадесять языков набросились на нашу Родину. Спина к спине, локоть к локтю стояли и русские, и украинцы, и белорусы, и татары, и евреи, и армяне, и грузины, и узбеки, и казахи, весь наш многомиллионный народ…

Эту тему продолжили учащиеся минской гимназии № 50, поставив спектакль по культовой повести писателя Бориса Васильева «…А зори здесь тихие». Они сами написали сценарий, перевели его на белорусский язык и воплотили в сценические образы.

— Прежде мы участвовали в различных театральных конкурсах, но в один момент захотелось сделать что-то масштабное, — рассказала журналисту «СОЮЗа» самодеятельный режиссер-постановщик, девятиклассница гимназии № 50 Виолетта Рак. — И повесть Бориса Васильева сразу пришла на ум. Ведь главные его героини — девушки, почти такие же, как мы. Меня давно интересует тема Великой Отечественной войны, потому что это сплав горя, потерь близких и героизма, самоотверженности и подвига. Это и сегодня актуально.

Минские гимназисты проникновенно сыграли на сцене Дома Москвы спектакль о Великой Отечественной войне.
Александр Кулевский

Постановка, в которой участвуют около 30 учащихся гимназии, была тепло принята в зале Дома Москвы ветеранами, представителями общественности, дипломатами. Тему Великой Отечественной войны дополнила развернутая в фойе экспозиция фотокопий уникальных документов «В штабах победы. 1941 — 1945», подготовленная при содействии структур правительства российской столицы. Ее осмотрел посол России в Минске Борис Грызлов. А 10 мая он вручил орден Дружбы директору мемориала «Брестская крепость — герой» ­Григорию Бысюку.

В ТЕМУ

В честь 77‑летия Великой Победы сотрудники посольства России присоединились к акции «Сад Памяти» и высадили в Минске 20 елей. А несколько десятков белорусских ветеранов благодаря поддержке российской стороны посетили Москву для празднования очередной годовщины победного завершения Великой Отечественной войны.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter