Талант должен работать на благо страны

За почти 12 лет существования Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов поощрены более 15 тысяч учащихся, студентов, ученых, преподавателей и других лиц

«Для Беларуси как для молодой страны с динамично развивающейся экономикой выявление, поддержка и развитие одаренной молодежи приобретает особую значимость», — отметила председатель совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Елена Белова на последнем заседании совета фонда. 

По словам Елены Дмитриевны, сама жизнь ставит задачи воспитать человека-творца, созидателя, новатора, способного решать социальные и профессиональные проблемы, умеющего искать новые пути решения сложных задач. Поэтому сейчас особенно необходима эффективная работа по подбору, выявлению и развитию талантливой молодежи. 

За почти 12 лет существования Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов поощрены более 15 тысяч учащихся, студентов, ученых, преподавателей и других лиц. Высшую награду — нагрудные знаки лауреатов фонда – получили почти 400 учащихся и студентов, победителей международных олимпиад и конкурсов. Только в 2007 году cпециальный фонд поощрил 570 студентов и 786 учащихся образовательных учреждений (победителей республиканских предметных олимпиад, конкурсов и т.д.), а также 35 учащихся и 52 студента (победителей аналогичных международных мероприятий). 

Государство, по словам Елены Беловой, оказывает молодым талантам не только финансовую, но и социальную поддержку. В частности, лауреаты фонда имеют право на получение льготного кредита на строительство и приобретение жилья, а выпускникам, удостоенным нагрудных знаков лауреатов, предоставляется право первоочередного распределения. Помимо этого, молодым специалистам с высшим образованием, получавшим во время обучения в вузе поощрения фонда, и принятым на работу по направлению своих вузов, установлено повышение тарифных ставок окладов на 15 %. Все это дает возможность талантливым ребятам чувствовать себя увереннее. «Важно, — подчеркнула председатель совета специального фонда, чтобы ребята стремились реализовывать себя на родной земле, в своем государстве». 

Информация о лучших из лучших собрана в Республиканском компьютерном банке данных одаренной молодежи, где отслеживается их карьерное продвижение и рост. Многие из тех, чьи фамилии значатся в банке, уже занимают ответственные посты, информация ежегодно пополняется. 

Однако, по мнению министра образования Александра Радькова, этого недостаточно. По его словам, помимо выявления и интенсивной работы с одаренной молодежью, необходимо максимально задействовать ее потенциал во всех секторах экономики нашей страны. «Идеи, — подчеркнул он, генерирует всего один человек из ста. Это наш золотой фонд». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter