Летом — веломаршрут, зимой — лыжня: семья гребцов из Калинковичей построила спортивную агроусадьбу

Такую красоту надо обязательно увидеть

Семейная чета Бичан реализовала свою мечту в деревне Ситня

Руслан и Елена Бичан — мастера спорта по гребле. Глава многодетной семьи, в которой подрастают три дочери, тренирует юных гребцов, супруга работает преподавателем физкультуры в Полесском государственном аграрном колледже. Несколько лет назад их объединила мечта создать спортивную агроусадьбу. И она сбылась — добро пожаловать в «Ситнянский кут»!

С видом на сказку

Из окна агроусадьбы в деревне Ситня виден райцентр, до которого километра два. Супруги живут там. 

— Три года назад решили купить с аукциона участок, чтобы построить дачу. Земля на краю леса, и с первыми снегами здесь настоящая зимняя сказка. А летом слышно пение птиц, воздух напитан ароматом хвои, — рассказывает Елена. — Когда участок был нашим, я уже родила третью дочь и ходила сюда из Калинковичей с коляской через поле. Прогулка занимала около получаса. Думала, как здесь все обустроить, чтобы совмещать труд и активный отдых. 

А потом родилась смелая идея — создать что-то интересное не только для себя, но и для других. 

— Именно родители предложили сделать место для активного отдыха вне дома, чтобы никто никуда не торопился, чтобы было просторно, — вспоминает моя собеседница. — Мы люди открытые, добрые, у нас часто бывают гости. Летом всегда во дворе батут, теннисный стол, достаем мячи.


Потом задумка стала получать практические очертания. Супруги решились на строительство агро­усадьбы, где можно не только самим проводить время с семьей, друзьями и родственниками, но и оказывать услуги. 

— Никогда не предоставляли такие услуги, поэтому сразу отправились в Калинковичский райисполком, — продолжает Елена. — Нам все объяснили: оказалось, ничего сложного. Окрыленные, мы сразу принялись за дело.  

Пока общаемся с Еленой, на кухне хлопочет ее средняя дочь Варвара: разливает чай, раскладывает в вазочки печенье и конфеты. Сразу видно, любовь к труду и взаимопомощь — семейная черта Бичан. 

— Буквально все сделали своими руками, — окидывает взглядом уютный антураж хозяйка. — Папа у меня строитель, муж тоже подрабатывал в строительной бригаде, да и я с фантазией. Сначала возвели просторную беседку и баню, все мы заядлые парильщики. Потом приступили к дому. Не сомневались, что агроусадьба будет востребована: друзья очень поддерживали, обещали рассказывать о нас знакомым. А что может быть лучше сарафанного радио?

День открытых дверей

Но все-таки супруги решили не полагаться лишь на добрую молву о себе. 

В марте уже были готовы принимать гостей, поэтому разместили в соцсетях объявление о дне открытых дверей с экскурсией, угощениями, лотереей. Пришло более ста человек, — вспоминает Елена. — Всем понравилось, многие потом вернулись к нам уже как постояльцы агроусадьбы.

В «Ситнянском куте» уже побывало более восьмисот посетителей. Отзывы от постояльцев, говорят хозяева, только положительные. 

— Хотим развиваться дальше, — присоединяется к беседе Руслан. — Например, выкупить соседний участок, чтобы оборудовать волейбольное поле и спортивную площадку. Те, кто предпочитают активный отдых, смогут отмечать у нас праздники и просто с пользой проводить время. Мы с женой и сами очень любим играть в волейбол, да и дети наши.


Хозяева агроусадьбы хотят проложить веломаршрут вдоль леса. Велосипеды для взрослых и детей тоже будут. А для зимнего времяпрепровождения на свежем воздухе — лыжную трассу по заснеженному лесу. 

А еще купили снегокаты и ватрушки, чтобы можно было кататься с горок около леса, — знакомит с зимними развлечениями хозяйка. — Гости резвятся на морозном воздухе, а потом спешат в баньку, которую успеваем вытопить к их возвращению. Очень хотим, чтобы от нас уезжали счастливыми, отдох­нувшими и хотели вернуться сюда вновь.

Для визуализации возможностей деревенского отдыха семья Бичан разработает карту интересных мест, чтобы гости агроусадьбы могли посетить достопримечательности всего Калинковичского района. 

— Благодаря развитию агроэкотуризма можно больше узнать об истории белорусских городов и деревень, — уверена Елена. — У нас так много живописных мест! Такую красоту обязательно нужно увидеть.
В Гомельской области 159 агроусадеб. В этом году двери для постояльцев распахнули несколько новых объектов агроэкотуризма. Например, «Теремок» в Житковичском и «На деревне» в Петриковском районах. 

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter