В луке, роме и гробах: наркоконтроль рассказал о самых изощренных способах маскировки наркотиков

Такую фантазию в полезное бы русло

Самые изощренные способы маскировки наркотиков все равно не помогли преступникам

Не так давно мы писали о снижении количества наркотиков, поступающих в Беларусь, в связи с коронавирусом. Но пик пандемии миновал. Рано или поздно наркодилеры возьмутся за старое с удвоенной силой. Тем, кто изобличает такие поставки, предстоит немало работы. Ведь торговцы смертью весьма изощренно маскируют свой товар. Начальник отдела по противодействию межгосударственному наркотрафику ГУНиПТЛ МВД Александр Высоцкий рассказал о наиболее необычных случаях. 

Дело о рекордной партии еще расследуется 

В прошлом году задержали преступную группу, состоящую из иностранных граждан. Прибыли к нам и наладили здесь логистику по приемке и переправке в страны Европы больших партий героина. Проще говоря, попытались основать перевалочную базу. Арендовали склады, открыли для прикрытия фирму, официальная деятельность которой заключалась в экспортировании белорусской мебели. Вот только продукцию компании использовали не как основной товар, а в качестве тайников для афганского героина. Сотрудники наркоконтроля обнаружили на одном из складов в Заводском районе Минска более 500 килограммов наркотика. Героин находился в тайнике, расположенном в стене помещения. К слову, мебель на «экспорт» подбирали удобную для сокрытия запрещенного вещества. Смотрели, как устроена пружина в матрасе, как сделаны подлокотники в диванах… Проделали большую оперативную работу, чтобы выявить злоумышленников, вспоминает Александр Высоцкий. Это уголовное дело еще расследуется, поэтому остальные подробности он раскрыть не может. Еще пару любопытных моментов: некоторые из фигурантов этой истории даже не знают нашего языка, а выявленная партия героина стала самой крупной в истории Беларуси. 

Развязка истории с кокаином в роме

О том, как несколько белорусских граждан перевозили кокаин в бутылках с вином и ромом, наше издание писало. Правда, на тот момент следствие еще шло — нельзя было раскрыть всех деталей этой истории. Мы пообещали, что вернемся к ней, когда состоится суд. И сегодня начальник отдела по противодействию межгосударственному наркотрафику, под чьим руководством проводилась операция по изобличению преступников, раскрывает новые подробности: «Как упоминалось, поставки шли из Доминиканы, курьеров задержали в 2018-м. Они перевозили бутылки с местным алкоголем под видом сувениров из экзотической страны. Выдавали себя за туристов. Отчасти так оно и было. Действительно отдыхали там, и в какой-то момент им передавали товар. Люди в известной мере были осведомлены, что именно они перевозят, но сами себя убежали: это же только алкоголь, тем более не их». 

Оказалось, что речь идет не о какой-то разовой перевозке наркодилерами-любителями, а о серьезной криминальной организации. Все началось с задержания гражданки Беларуси в аэропорту Франкфурта-на-Майне — перевозила наркотики, растворенные в алкоголе. Через некоторое время попались еще двое наших соотечественников, но уже в другом аэропорту. Причем все трое оказались жителями одной из деревень в Гомельской области. Троицу осудили там же, в Германии. А белорусский наркоконтроль предположил, что действует международная организованная преступная группа. Начали работать в этом направлении. В итоге изобличили не только других курьеров, но и того, кто вербовал (тоже белорус). Был и соорганизатор из России. Именно они находили курьеров, отправляли их в Доминикану под видом туристов, обеспечивали прикрытие в виде растворенного в вине и роме кокаина. Транспортировались наркотики из Латинской Америки в Россию через белорусский и украинские аэропорты. Пересадки делались в основном в известном немецком авиахабе. Ликвидировали всю преступную группу. Из граждан нашей страны в нее входили шесть человек. Объемы партий с зельем в бутылках исчислялись килограммами. 

«Похоронили» зелье в гробах

В наркоконтроле изучают опыт зарубежных правоохранителей, говорит Высоцкий: «Смотрим, какие способы сокрытия и перевозки преступники используют в других государствах. Вот история, случившаяся у литовских коллег. Для меня это наиболее показательный случай, говорящий о том, что для наркодельцов нет ничего святого. Кокаин нашли в партии гробов. Причем вещество было не просто спрятано в них. Оно находилось в самой структуре изделий — в уплотнительной ткани, материалах… То есть пришлось проводить особый процесс для того, чтобы достать наркотик. Как злоумышленники собирались извлекать товар? Чтобы не давать инструкцию, скажу так. Процесс химический. Раз кокаин туда получилось спрятать, то точно так же его можно и вернуть». 

Периодически в разных странах выявляют партии героина, спрятанные в арбузах. Преступники частично разрезают их, достают мякоть, а в освободившееся место кладут наркотик. Затем возвращают кожуру обратно. И с виду целостность арбузов не нарушена. Когда в партии около 20 тонн и не все плоды напичканы героином, понятно, что вычислить преступников непросто. В таких случаях полагаться приходится на оперативные разработки, рассказывает собеседник. 


Иногда белорусские граждане используются в качестве курьеров международных групп, доставляющих запрещенные вещества не в Беларусь, а из одного иностранного государства в другое. Их могут вербовать в интернете и отправлять в рейсы, допустим, из Латинской Америки в Китай или наоборот. Например, в прошлом году такого перевозчика задержали в аэропорту Шанхая. Гражданин Беларуси прятал 1,8 килограмма кокаина в теплой одежде. Примечательным был способ маскировки. Парень привлек внимание своим багажом: четыре пуховика — одежда явно не по сезону. Сотрудник таможни вспомнил о новом методе наркопреступников, когда те пропитывают вещи в багаже раствором воды и наркотиков. Это позволяет пройти проверку на рентгене. В одежде нашего соотечественника действительно нашли следы кокаина. Кстати, с таким способом сокрытия зелья наши наркоборцы сталкивались еще 2000-х. Тогда преступники вымачивали в растворенном наркотике джинсы, затем высушивали и перевозили в ручной клади. Потом выпаривали товар из одежды. 

В луковой шелухе и выхлопной трубе

За время карьеры Александр Высоцкий видел и слышал немало. В 2010 году любопытный случай был у одного из его коллег. На дороге Брест — Минск —
граница Российской Федерации выявили перевозку 28 килограммов героина в луке. То есть в макетах, сделанных в виде этого овоща. Хитрецы облепили луковой шелухой пакетики округлой формы. Внутри находился наркотик. Все сделали настолько реалистично, что на луковицах даже имелась корневая система.  

А в этом году наркокурьеры-иностранцы поставляли героин из Средней Азии. Прятали его в пороге автомобиля. Причем каждый пакет был привязан к веревочке. Потянув за нее, можно было спокойно достать свертки. Но это еще не все. Для того чтобы поместить наркотик в порог машины, злоумышленники снимали колеса, которые были на секретках. А ключ от них в целях безопасности перевозился в другом автомобиле. Задержали преступников, когда они намеревались покинуть Беларусь. Пришлось пилить авто, так как не было возможности снять колеса. Машина, к слову, была не из дешевых. На транспорт курьеры обычно не скупятся. Он не должен подводить в дороге. Есть тут и психологический момент. Дорогую машину не так просто решиться разбирать и тем более как-то повреждать, чтобы найти тайник. 

Еще один необычный схрон обнаружили в Минске в автомобиле жителя Латвии. Имелась информация о перевозке — остановили его на МКАД. Все осмотрели: ничего нет. Решили провести углубленный осмотр, забрали машину. Досмотрели полностью салон, отработала и служебная собака — без результата. Уже подумали, что, возможно, ошиблись, и тут кто-то из сотрудников поставил ногу на выхлопную трубу. В этот момент его коллега осматривал днище машины. Он заметил, что на оттянутой вниз трубе виден какой-то шов. Оказалось, в ней находился небольшой люк, в котором был тайник из термостойкого материала, не позволяющего товару нагреться. Внутри обнаружили кокаин. Водитель, уже планировавший продолжить путь, очень расстроился.

КСТАТИ

Изобретательность злоумышленников не знает границ. На приведенных фото вы можете убедиться, что они используют в качестве тайников практически все. Это плуг, книга, порог автомобиля. Схроном может послужить даже бутылка с алкоголем: наркотик растворяли в роме и вине.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter