Провокации в воздушном пространстве Беларуси

Тактика загнанного зверя

Когда мы видим нечто страшно уродливое или чересчур броское, в чем-то причудливое, это способно завораживать наше внимание так, что невозможно оторваться. И из-за этой вовлеченности вероятен риск пропустить нечто действительно важное.

Если допустить, что в обычном состоянии человек сконцентрирован, то, замечая что-то очень контрастное, он невольно переключается и фокусируется на том, что бросилось ему в глаза. Не зря к этому нехитрому приему прибегают мошенники, работая в паре или в местах, где есть какой-либо яркий раздражитель. Ведь пока «жертва» на него отвлекается, удобно совершить преступление.

Подобную «погремушку для котика» напоминает и провокационное поведение по линии белорусских границ. Еще недавно посадили шпионивший беспилотник, прилетевший к нам из Украины. И уже снова «Аннушка» принимается разливать масло. Только в этот раз воздушное пространство нарушается с латвийской стороны.
И почему растет уверенность, что речь идет именно о провокации: чем дольше Беларуси удается реагировать адекватно, тем сильнее происходящее призывает обратить на него внимание. Раздражители становятся все более вызывающими, нелепыми, наглыми…
Особенно в совокупности с комментариями ответственной стороны. «Это не наш беспилотник», — отпирались украинские власти. «Случайно ветром снесло!» — возможно, придумают латвийцы про залетевший на белорусскую территорию Ан-2.

Когда в обычной жизни кто-нибудь позволяет себе чрезмерную наглость, это нередко злит и хочется напомнить человеку о рамках дозволенного довольно грубо. Однако в случае провокаций (пока они не несут угрозы) это то, чего делать нельзя. Поскольку оно уведет Беларусь по запланированному манипуляторами сценарию. И именно такой реакции там ждут, позволяя себе настолько неприкрыто дерзкое поведение.

Самим по себе ни Латвии, ни Украине противостояние на наших границах не нужно. Что нам делить? А значит, им кто-то так подсказал, решив в очередной раз затеять выгодный конфликт не своими руками, не у себя дома. Подобно тем мошенникам, что используют феномен внимания, — пока жертва заворожена бряцающей погремушкой, в остальном ее концентрация становится слабее, и она склонна упускать из виду нечто действительно очень важное.

О поводах в данном случае можно рассуждать. Но, как подчеркнул на днях Президент, нужно быть очень внимательными. Потому что провокации будут продолжаться. Это ожидаемо, так как мир стоит на пороге серьезных перемен в вопросах соотношения сил между государствами. Еще немного — и лестница окончательно перевернется.
Люди, которые привыкли занимать основную сферу влияния, ощущают, как под ними ослабевают опоры. Их лихорадит внутри своей (когда-то более сильной) державы, и они лихорадят весь мир снаружи.
Их поведение теперь все больше напоминает поступки загнанного в угол зверя, чувствующего, что стал особенно уязвим. Он становится взвинчен, суетлив, больше обычного агрессивен и до последнего пытается спасти себя, прибегая к привычным способам. Его тактическое поведение уже не столь расчетливо и изящно, порой неуклюже и опрометчиво. Как у льва, который стал стар. Не super star. У него затупились когти и уже не такие крепкие зубы, но он все еще лев, умеющий кусать.

Если выражаться аллегорично, примерно в таком положении сейчас находятся США на геополитической доске. Они очень стараются максимально удержать собственные позиции. Увы, как всегда, разыгрывают партию чужими руками и приносят в жертву кого-то, чтобы сохранить себя.

Такой была их тактика выживания в мире последние десятилетия, а сейчас мир меняется, и постепенно она перестает работать. Нужны другие способы, чтобы показать и доказать свою силу. Но в Штатах к этому, похоже, совсем не готовы.

Потому их авторские провокации могут теперь проявляться довольно нелепо, и за ними необязательно стоит гениальный расчет.

Но это их персональная история. А нам же важно позаботиться о себе, не ввязываясь в эту игру.

Потому не устрашения ради так много об укреплении безопасности нам говорит Президент. Ибо он понимает, как важно теперь не дать другим разменять Беларусь. И простым людям хорошо бы знать, что сейчас происходит. На всякий случай…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter