Тактика ВСУ, позабытая Буча, патриотичная Венгрия – Шпаковский рассуждает о конфликте в Украине

Тактика выжженной земли

Какой тактики придерживаются российские военные и ВСУ в украинском конфликте — в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» анализировал политический аналитик Александр Шпаковский. Как можно было не допустить событий в регионе, почему европейцев перестала интересовать Буча, «с какого ляда» с Россией из-за Украины должна ссориться Венгрия — полную версию беседы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ». Самые интересные фрагменты читайте тут.

Александр Шпаковский. 

То, что сейчас происходит на территории Украины, Александр Шпаковский называет трагедией. Не геноцид, как об этом заявляют некоторые еврочиновники. Геноцид, напоминает эксперт, начался восемь лет назад в Донбассе.

— Вы помните, как Олаф Шольц смеялся над определением народа Донбасса, — напоминает он о поведении немецкого канцлера. — Я бы просто провел его по фотовыставке на Арбате (лично был ее свидетелем), где выставлены фотопортреты детей из Донецка и Луганска, которые все эти последние восемь лет жили в обстановке боевых действий. Многие из них уже отличают звуки тех или иных боеприпасов. А еще лучше, я бы ознакомил его с делами нескольких сотен убитых в Донбассе детей вследствие применения ракетного оружия, авиации, минометов, реактивных систем залпового огня. Но так называемый цивилизованный мир предпочитал этого не замечать. 

Александр Шпаковский при этом оговорился, что мирные жители гибнут и в нынешней спецоперации:

— Но надо задаться вопросом: почему это происходит, кто является виновником их гибели? Недавно даже газета The New York Times опубликовала достоверные факты применения запрещенных всеми международными конвенциями кассетных боеприпасов со стороны ВСУ по украинскому населенному пункту, который в ходе боевых действий перешел под контроль российских Вооруженных сил и где осталось гражданское население.
И это — тотальная война, тактика выжженной земли:  

— Они не жалеют инфраструктуру, гражданское население и военнослужащих, — говорит о действиях ВСУ Александр Шпаковский. — А что происходило в Мариуполе, когда сначала не выпускали гражданских лиц, а пытающихся прорваться по гуманитарным коридорам атаковали снайперским огнем? Было большое количество убитых. Надо еще разобраться, кто несет ответственность за гибель гражданского населения. Когда украинцы открывают огонь по своим же гражданам и пытаются эти жертвы списать на Россию — это, на мой взгляд, выглядит кощунственно.

Мало того, обстреливает Украина и приграничные села на территории России. Александр Шпаковский отмечает, что это провокация, цель которой — вызвать ответные действия:
Попытки нанесения ударов по приграничным населенным пунктам Курской, Белгородской, Ростовской областей направлены на то, чтобы вызвать ожесточение со стороны Российской Федерации, спровоцировать действительно на ковровые бомбардировки, которыми отличались американцы, что впоследствии позволит обвинить Россию в глазах всего мира в геноциде украинского народа, уничтожении мирного населения, что пока не получается.
И даже трагедия в Буче этому не помогла. Коллективному Западу она уже, похоже, и неинтересна.

Даже европейские политики не раз заявляли о том, что события в Буче требуют доказательств. Оно и понятно. Для многих из них всегда есть репутационные риски. Венгры, однако, ведут себя еще смелее. Не поддерживают санкционную политику Евросоюза в отношении России и руководствуются исключительно собственными, венгерскими интересами.

— Поставки российского газа весьма значимы для венгерской экономики, россияне строят АЭС в Венгрии, есть определенный довольно высокий товарооборот, — отмечает Александр Шпаковский. — Почему из-за Украины, с которой у Венгрии, кстати, после так называемого «евромайдана» тоже сложились проблемные отношения, премьер-министр Виктор Орбан должен ссориться с русскими и проявлять какую-то солидарность по отношению к Киеву?

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter