Эксперты: белорусско-российское «ядерное решение» — залог сохранения мира в регионе

Тактика спокойствия

Истерия Запада доказывает верность белорусско-российского «ядерного решения» и его важность для сохранения мира в регионе

Российское тактическое ядерное оружие, еще даже не размещенное на территории Беларуси, взорвало европейское политическое, экспертное и медийное пространство. При этом если многие марионеточные политики ЕС и их медиа затянули на все лады старую песню о главном — про «российскую угрозу», то экспертная среда даже в ЕС оказалась на удивление прагматичной и адекватной. Аналитики обращают внимание, что решение Москвы и Минска — не просто симметричный ответ на давно практикуемые в ЕС ядерные авантюры. Это гарант мира и спокойствия в регионе — и защита украинского народа от очередной смертельной опасности, уготовленной ему «просвещенной Европой».

СКАЗАНО

— Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь. Мы договоримся какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Я же не зря сказал: мы на территории Беларуси к этому готовы. Я как рачительный хозяин ничего не разрушил.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, 30 ноября 2021 года.

— Мы никого с Президентом России не собираемся шантажировать, особенно ядерным оружием. Но хочу еще раз подчеркнуть. Этот тезис в переговорах и эта тема с Президентом России появились сразу же после того, как поляки последний раз обратились к американцам и попросили привезти им ядерное оружие в Польшу. Тогда я Президенту Путину сказал: «А мы, почему мы делаем вид, что ничего не происходит?» Мы долго консультировались и пришли к выводу, что мы должны быть готовы к тому, чтобы в течение суток ответить зеркально им. Для этого надо подготовиться, и мы будем готовиться! Мы никому не угрожаем, никого не шантажируем. Мы свое оружие отдали туда, я вправе сегодня попросить и потребовать Президента братской России сделать так, чтобы боялись переступить Государственную границу Республики Беларусь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании ко Дню Независимости, 2 июля 2022 года.
ФОТО ТАСС.

Санкционированное бессилие

Реакция обычно крайне неторопливого и погрязшего в рутине и коррупции Евросоюза последовала немедленно. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель тут же заявил, что Евросоюз готов наложить на нашу страну очередной пакет санкций. «Размещение Беларусью российского ядерного оружия означало бы безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности», — заявил чиновник, ранее весьма ответственно противопоставлявший «райский сад» ЕС «джунглям» сопредельных с ним стран.

Как отметил «СБ. Беларусь сегодня» заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Валерий Бельский, информация о предстоящем размещении в нашей стране российского ядерного оружия ожидаемо вызвала эмоциональную реакцию в западных государствах:

— Различные так называемые эксперты стали упражняться в оценках, какие кары небесные грозят Беларуси, инициировавшей такое решение. Конечно, нам не перестанут вредить и будут делать это с большим остервенением, если в стране появится тактическое ядерное оружие. Но прыти в продвижении сценария нападения на Беларусь точно поубавится. Перспектива нанесения в ответ на агрессию неприемлемого ущерба охладит горячие головы в недружественных странах.

При этом вице-спикер Совета Республики обращает внимание, что размещение арсенала будет сделано без нарушения международных обязательств, а именно Договора о нераспространении ядерного оружия:
— Особо подчеркну, что Беларусь не имеет не только правовых препятствий, но и не связана никакими моральными ограничениями, так как гарантии, данные вследствие вывода ядерного оружия после распада СССР, грубо порушены. 
Будапештский меморандум, которым нам гарантировалось неприменение мер давления, вдруг перестал быть «юридически обязывающим». Наши граждане, государство и субъекты хозяйствования более 25 лет находятся под воздействием санкций, которые введены менее чем через год после того, как последний ядерный боезаряд покинул Беларусь. Ведется подрывная антигосударственная работа, вербовка экстремистов, подготовка и заброска террористов.

Валерий Бельский констатирует:

— Это иезуитская практика — пока мы разоружались, сокращали армию, закрепили безъядерный статус в Конституции, наши «гаранты» укрепляли и расширяли НАТО. Против кого, если Варшавский Договор канул в Лету? Ответ на этот вопрос очевиден и не скрывается оппонентами. Польша, в частности, заявила об увеличении армии почти в два раза. Новые военные части формируются преимущественно у белорусской границы.
Поэтому мы должны быть сильными, чтобы ни у кого даже мысли не возникло прийти на нашу землю с захватническими намерениями. Решение было принято после неоднократных сигналов и предупреждений о недопустимости недвусмысленных агрессивных выпадов по отношению к Беларуси и Союзному государству. В том числе законодательных. Сомневаюсь, что их не услышали, но выводов не сделали.
По мнению вице-спикера, в ситуации, в которой мы оказались, размещение российского тактического ядерного оружия — оптимальный из возможных ответов для обеспечения сдерживания агрессивных устремлений. В том числе с экономической точки зрения.

Солидарен с этим и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Олег Гайдукевич:

— Решение о размещении тактического ядерного вооружения на территории Беларуси — абсолютно правильное. Для чего мы должны это делать? Для того, чтобы избежать войны, для того, чтобы вероятность военного конфликта была ниже. Почему это именно так? Сколько бы мы ни вещали о том, что мы никому не угрожаем, что мы не хотим ни с кем воевать, что мы мирное государство, — это никогда не спасало от конфликтов и военных вторжений.
Единственный вариант избежать войны — становиться сильнее. Укреплять армию, укреплять вооружение. Поэтому приветствую это решение, оно абсолютно логично и направлено на мир.

Ядерные аргументы экспертного сообщества

Логичность и симметричность подобного решения Минска и Москвы отмечает директор проекта ядерной информации Федерации американских ученых (FAS) Ганс Кристенсен:

— Если заявление Путина действительно правдиво, то это будет российской версией американских ядерных боеприпасов, размещенных на территории Европы.

Российский военный эксперт Иван Коновалов подтверждает:

— Соединенные Штаты всегда держали тактическое ядерное оружие в Европе. Россия, размещая такое оружие в Беларуси, собственно говоря, делает лишь зеркальный ответ, который стоило сделать много лет назад. Мы постоянно призывали американцев убрать такое оружие из Европы, американцы отмахивались. Хорошо, раз вы так поступаете, с нашей стороны последовали контрмеры. Понимаю, почему так засуетились в Польше: теперь Беларусь — страна, с которой они ничего не могут сделать, хотя очень хотели. Но теперь понятно, что они обломают зубы. В общем, ситуация развивается логично.

Научный сотрудник Центра российских исследований при Восточно-Китайском педагогическом университете Цуй Хэн полагает:

— Этим шагом Москва надеется подать сигнал и показать, что если Вашингтон и Запад продолжат вмешательство в украинский конфликт или будут поставлять оружие массового уничтожения, то Россия будет и дальше принимать меры по противодействию.

По мнению белорусского политолога Владимира Киреева, ядерное оружие является однозначным аргументом того, что страна, которая им обладает, находится в большей безопасности:

— Все страны, которые не обладали ядерным оружием — Ирак, Ливия, Сирия, — оказались объектами военной агрессии со стороны НАТО за предыдущие несколько десятилетий. А вот в отношении Северной Кореи, вызывающей откровенное раздражение Соединенных Штатов и их союзников, никаких агрессивных действий не производится. Хотя у Северной Кореи ядерное оружие — в микроскопических дозах.

Политический аналитик и бывший член Конституционной комиссии Александр Шпаковский размещение ядерного оружия на белорусской земле прогнозировал давно. Ныне он отмечает:

— Представляется важным, чтобы Минск получил право использовать это оружие для обороны страны в случае необходимости, а белорусские военные освоили соответствующие компетенции. Расчет Конституционной комиссии в 2021 году о том, что международная обстановка будет ухудшаться и необходимо исключить из Основного Закона положение о безъядерном статусе государства, оказался абсолютно точным.

ЯДЕРНАЯ УГРОЗА — ОТНЮДЬ НЕ С ВОСТОКА

IL Fatto Quotidiano (Италия): «В Великобритании, как и в США, есть урановые отходы от АЭС, которые придется утилизировать, что повлечет за собой соответствующие расходы. Тратиться не придется, если тот же материал будет повторно использоваться для производства боеприпасов».

EXXpress (Австрия): «Запад уже использовал такие боеприпасы в Ираке и в бывшей Югославии — с катастрофическими последствиями для здоровья людей. Тысячи оказавшихся рядом с зоной применения этих боеприпасов заболели лейкемией и другими смертельными недугами».

Al Mayadeen (Ливан): «Куда полетят выбрасываемые в воздух радиоактивные частицы обедненного урана? Разве первая жертва — не украинский народ, который Лондон якобы защищает?»

Bulgaria ON AIR (Болгария): «Известно, что эти снаряды вызывают рак. Фактически это будет означать применение ядерного оружия. Без прекращения боевых действий и переговоров компромисса не будет».

Global Times (Китай): «Со времен холодной войны Вашингтон размещал атомное оружие во многих европейских странах-союзницах. Примерно 100 ядерных боезарядов по-прежнему хранятся на континенте на авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции».

AgoraVox (Франция): «Чтобы сохранить свою мировую гегемонию, империалисты готовы воевать во всех ее формах. Но вызовы этой гегемонии ее противники бросают все более успешно. В новостях речь идет чаще всего о Китае и России. А ведь сопротивляются и Сирия, Венесуэла, Никарагуа, Беларусь».

Parlamentni Listy (Чехия): «Рано или поздно агрессивность Запада должна была натолкнуться на сопротивление. Это один из признаков большой геополитической переоценки. Никакой реальной исторической перспективы у Европейского союза уже нет».

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter