Тактика посевной

В республике начались весенние полевые работы. Первыми в ближайшие дни к яровому севу приступят сельхозорганизации южных регионов Брестской, Гомельской и Минской областей.Здесь уже нет снега, ночные температуры стали плюсовыми, что способствует быстрому просыханию верхнего слоя почвы и позволяет начать работы в поле. Хозяйства этих регионов уже ведут минеральную подкормку озимых зерновых, вносят удобрения на поля, в том числе и с помощью сельхозавиации. Начата подготовка почвы и закрытие влаги.

Чтобы ускорить темпы весенне-полевых работ в южных регионах, предусмотрена переброска туда из северных районов опрыскивателей и плугов. В северных областях к массовому севу приступят значительно позднее, поэтому временное перемещение техники на юг позволит использовать ее более рационально.
Из специалистов Минсельхозпрода сформированы 12 рабочих групп, которые 20—21 марта побывают во всех регионах и проверят готовность сельхозорганизаций к проведению весенне-полевых работ (семенной фонд, ремонт техники и т.д.). К этому сроку должны быть полностью готовы почвообрабатывающие агрегаты и машины по внесению минеральных и органических удобрений. Некоторые рабочие группы возглавили министр и его заместители.
Кроме того, будет налажена и взаимо-проверка сельхозпредрприятий. Перед регионами поставлена задача тщательно контролировать работу энергонасыщенной техники. Информация о простоях техники свыше суток должна представляться в Минсельхозпрод для принятия конкретных решений. Накопление запчастей для ремонта техники будет вестись на основании анализа статистики поломок. Разрабатывается механизм распределения запчастей для ускоренного завершения ремонта.
Проверки сельхозорганизаций совпадают с завершением республиканского смотра-конкурса машинных дворов, поэтому рабочие группы будут уделять особое внимание готовности мастерских организовать техническое обслуживание техники в поле, созданию мобильных ремонтных звеньев.
Анализ готовности сельхозорганизаций к посевной будет представлен в правительство страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter