Тактика и стратегия Анатолия Коршуна

До того, как вступить в должность председателя СПК «Замирский», Анатолий Коршун  имел немалый опыт руководства хозяйством в Клецком районе

До того, как вступить в должность председателя СПК «Замирский», Анатолий Коршун  имел немалый опыт руководства хозяйством в Клецком районе. И потому на новом месте о нем сразу заговорили как о человеке, способном вывести экономику сельхозкооператива из кризиса. За считанные месяцы под его началом на новом месте ситуация стала меняться на глазах.

Этого не могли не заметить в райисполкоме. И через год радовавшемуся первым успехам руководителю предлагается… все начать сначала. «Замирский» решили объединить с соседним СПК «Шашки». После этого минул еще один год. 

Сегодня Анатолий Коршун рассчитывает на очередной успех, т.к. сумел в сжатые сроки решить ряд значимых проблем. 

Одна из них касалась трудовых ресурсов. Через внедрение технологий  он надеялся получать продукцию с меньшей численностью работающих. Первым шагом стала основательная реконструкция молочно-товарной фермы «Шашки», которую «начинили» современным оборудованием. Работать здесь стало более комфортно, удобно и намного легче. Пошли в гору показатели, соответственно — заработная плата. 

На нынешний строительный сезон программа переустройства расширилась. Пока гурты коров находятся на отгонных пастбищах, пасутся круглосуточно, в хозяйстве начали обновлять ферму в деревне Старина. Уже оборудован доильный зал, подвоз и раздача кормов будут осуществляться мобильным смесителем-раздатчиком и т.д. Уровень механизации процессов станет таков, что вместо 10 доярок, как было до сих пор, здесь смогут управляться 3. Такая же масштабная работа идет и на ферме деревни Трилес. 

— Почему мы в первую очередь взялись за молочную отрасль? Объясняется просто: здесь наши основные доходы, основной источник финансов, — рассуждает Анатолий Коршун. – Наше хозяйство держит второе место в районе по численности дойного стада, нынче мы намерены навести в молочном производстве должный технологический порядок. 

В СПК «Шашки» теперь получают в сутки от коровы по 14,6 килограмма молока, есть прибавка к уровню прошлого года. Но руководителя это не очень устраивает. Поэтому одновременно с переоборудованием помещений здесь ведется закладка новых высокопродуктивных пастбищ. Причем непосредственно вблизи каждой из ферм, что исключит лишние перегоны гуртов. Кормовая проблема решается и через увеличение посевов кукурузы. В этом году вместо обычных 350 ею заняли 750 гектаров. 

Кукурузный «уклон» потребовал пересмотра севооборота. Для этого с помощью облисполкома были закуплены итальянские сеялки, дополнительно два комбайна КЗР. В районе имеется финская плющилка, работающая в хозяйствах по графику, поэтому при уборке неразрешимых вопросов не возникает. 

Каких-то кадровых «революций» новый руководитель делать не стал. Много работает сам и требует высокой отдачи от подчиненных. На ключевые посты при объединении были назначены специалисты с обоих хозяйств. Руководствовался при этом простым критерием – способностью человека самостоятельно вести отрасль, обеспечивать заданный результат. 

Строительную же сферу держит на контроле сам. В нынешнем году в Шашках должен появиться агрогородок. Разумеется, строительных забот прибавится. Кроме обновления ферм, требуется вложение средств в обустройство мехдворов, зерносушильных комплексов, подъездов к ним. 

Хотя объекты социальной инфраструктуры непосредственно СПК не принадлежат, не находятся  в ведении руководителя, но разве их оставишь без внимания? И особенно ввод нового жилья. Нынче будет сдано 10 жилых домов усадебного типа.    

Хозяйство, решая свои задачи, широко использует поддержку в виде кредитов, лизинга и т.д.  Через эти формы за последнее время приобретено немало добротной техники, оборудования, удобрений. Но здесь уже умеют зарабатывать хорошие деньги и сами. 

Налажен откорм свиней по типу «шведского стола». Результат превзошел самые лучшие ожидания быстрым оборотом вложенных средств. Производство свинины будет расширяться за счет приспособления пустующих помещений. Занялись выращиванием лука, других овощей. И тоже рассчитывают на успех, применив лучшие технологии, имеющиеся в республике и за рубежом. 

Столбцовский район 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter