Таксофон ждет звонка

“На связи” — проект, который расскажет вам обо всех новых услугах, которые предлагает Интернет, почта, операторы стационарной и мобильной связи. Читать “На связи” — значит, действительно идти в ногу со временем.В скором времени во всей Беларуси можно будет звонить на таксофоны. В рамках другой, еще одной новой услуги звонки, как планируется, будут бесплатными. Сеть таксофонов в перспективе вряд ли существенно расширится, зато, как обещают в Белтелекоме, все устаревшие аппараты заменят на новые, спектр услуг и тарифов станет еще шире.

Телефонно-рекламная пауза
“В скором времени будут введены две новые услуги: “Входящий звонок на таксофон” и “Рекламный звонок”, — сообщила специалист по маркетингу телекоммуникационных услуг РУП “Белтелеком” Алла Окатова.
Благодаря первой, как пояснили в компании, можно будет не только звонить с таксофона, но и получать звонок. Для этого будут использоваться универсальные таксофонные аппараты типа “Агат”, установка которых активно ведется в Беларуси.
Например, в Минске в рамках опытно-промышленной эксплуатации уже можно позвонить на 133 таксофона, помеченные специальными наклейками. Аппараты в основном расположены в больницах, общежитиях, вблизи вокзалов. Одна минута звонка со стационарного телефона на таксофон в пределах района обойдется в 8 рублей, в пределах области — 20, в пределах Беларуси — 41 рубль.
Вторая услуга предполагает, что какое-то время один или оба участника разговора будут выслушивать рекламу, а потом в течение определенного времени смогут бесплатно разговаривать.
Экстренные номера — бесплатно
Это предложение, возможно, станет таким же востребованным, как услуга “Удобный звонок с таксофона”, когда можно поговорить за счет вызываемой стороны. Для населения стоимость такого сервиса составляет 150 рублей. Если вызываемый телефон установлен на предприятии, в организации, то к тарифу нужно приплюсовать НДС.
 На сегодня с помощью таксофонов можно звонить по городу, за пределы определенного населенного пункта, а также осуществлять международные звонки. Конечно, доступен бесплатный вызов экстренных служб — милиции, скорой помощи, пожарной и аварийной газовой службы. Можно также воспользоваться справочно-информационными услугами.
Нерентабельно, но надежно
В Беларуси сейчас уже установлено 16 тысяч таксофонов. Понятно, признают в Белтелекоме, что с наращиванием сети домашних и сотовых телефонов потребность в таких аппаратах связи существенно снижается.
Тем не менее, как сообщила начальник отдела маркетинга Минской городской телефонной сети Татьяна Трепутень, даже в столице, лидирующей в Беларуси по развитости мобильной связи, на каждый таксофон в среднем в месяц приходится 315 минут разговора, за что абоненты платят примерно по 25 тысяч рублей на один аппарат, или 665 использованных тарифных единиц.
Рентабельность использования таксофонной сети — невысокая, признают в Белтелекоме. Поэтому эта услуга не коммерческая, а скорее из разряда социальных. Тем не менее если спрос на нее есть, значит, национальный оператор связи ее будет предоставлять. “Возможно, для кого-то таксофон до сих пор остается наиболее доступным способом связи”, — пояснили в компании.
Как сэкономить?
Чтобы позвонить по универсальному таксофону “Агат” можно использовать телефонные карты емкостью от 30 тарифных единиц за 1,8 тысячи рублей до 480 единиц за 14,3 тысячи. Чем более емкая карточка, тем дешевле выходит стоимость одной тарифной единицы: для самой малой цена единицы — почти 60 рублей, для самой большой — около 30. Но учтите, что для таксофонов в отличие от домашних телефонов льготные тарифы (в ночное время, в выходные) не действуют.
Во сколько обойдется минута разговора?
Для того чтобы узнать, во сколько обойдется минута разговора по таксофону, можно стоимость карточки разделить на число ее тарифных единиц и умножить на цену минуты соединения, выраженную в тарифных единицах (см. таблицу), то есть сейчас цифру от 30 до 60 — на тарифные единицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter