Супруги Борисевич превратили хобби в бизнес-идею

Такси с серебристой гривой

Купить трех лошадей, соорудить карету, облачиться в лучшие наряды и под музыку да с ветерком прокатиться по улицам города — такой идеей загорелась семья Борисевич из Слуцка. Что из этого вышло? 

Белые кони и 6 тысяч рублей

Дом Борисевичей в тихом переулке в центре города сложно не заметить. Двухэтажный коттедж в лучах весеннего солнца больше похож на дворец, покрытый сахарной глазурью. Его архитектор — Павел Петрович. Дизайнер внутреннего интерьера — супруга Людмила Иосифовна. Пара обустроила дом своими руками. Вместе они уже четверть века. Несмотря на солидный стаж семейной жизни, по-прежнему испытывают трепетные чувства друг к другу. Для обоих это второй брак. Вместе вырастили троих детей, теперь радуются восьмерым внукам. Именно любовь, признаются они, помогает преодолевать им все трудности на жизненном пути.

Хозяева приглашают в просторную гостиную. На большом столе — множество пакетиков семян. По традиции на своем приусадебном участке сажают морковь, картофель, много зелени. 

— Это для наших лошадок будет угощение на весь год, — говорит Людмила. — Забавушка очень любит сладкую морковку, Сивка и Каурка больше налегают на яблоки. 

— Откуда такая любовь к лошадям? — интересуюсь у пары. 

Павел Петрович рассказывает, что проникся теплыми чувствами к благородным животным еще в детстве. Рос в деревне Ветке Слуцкого района. В то время лошадей в хозяйстве имела почти каждая семья. Парнишки собирались по пять-шесть человек, выводили животных на выпас. Так лошади для Павла стали волшебной сказкой в реальности. 

— Когда уехал из родного села учиться в большой город, пришлось с моими питомцами расстаться, — рассказывает мой собеседник. — И вот однажды звонит друг и говорит: «На конезаводе выбраковывают одного коня, забери, а то пропадет». Не мог ему отказать. Позже купил еще и лошадь. Не знал, что она вскоре преподнесет подарок — маленького жеребенка. Вот был сюрприз для всех! 

Павел вспоминает: первую карету делал 15 лет назад. Довести дело до конца не получилось. Со временем детали от нее перекочевали в новую, более современную. Сейчас в хозяйстве Борисевичей три лошади. В тон их серебристым гривам и белоснежная карета. На ее строительство ушло два с половиной года и 6 тысяч рублей. 

Удивительное средство передвижения относится к гужевому транспорту, но по уровню комфорта легковому автомобилю почти не уступает. В салоне кареты Павел Петрович с супругой и сыном сделали велюровые мягкие сиденья, шторки из органзы, люк. Настроения добавляет портативная музыкальная колонка.

Корпус кареты оснащен светоотражающими элементами, есть зеркала заднего вида. Прежде чем выезжать в город на карете, хозяин уточнил в ГАИ, достаточно ли на ней световых элементов. Так что теперь шикарное такси Борисевичей ездит согласно всем правилам. 

Приступая к строительству кареты, энтузиасты изначально ставили цель разнообразить жизнь домочадцев. Один раз выехали на повозке, запряженной белой лошадью, в центр города, и от земляков последовал шквал заказов. 

Павел Петрович уплатил единый налог и начал оказывать услуги по перевозке пассажиров. Кто-то просит подвезти молодоженов к ЗАГСу, кто-то встретить супругу из роддома, доехать до храма и обратно в день крестин, да и просто покататься с семьей в выходные. Борисевичи никому не отказывают. 

Поехали!.. 

Кучер любезно приглашает нас в карету. Проходим в уютный салон. Пассажиры из проезжающего автобуса, увидев очаровательное такси, запряженное белой лошадью, улыбаются, приветственно машут руками. 

Как удалось сотворить настоящий шедевр? Павел Петрович по образованию инженер-механик. Ранее ремонтировал автомобили. Тогда и освоил слесарно-сварочные работы. Сейчас работает начальником строительно-ремонтной группы. В свободное время достраивает дом, занимается лошадьми. К лету готовится сделать еще одну карету: спрос на шикарное такси очень высок.


— Уход за животными требует много времени и сил, но этот труд в удовольствие, — говорит Павел Борисевич. — Лошади дарят свою энергию и теплоту. Делиться позитивом приятно с родными и близкими! Так здорово усадить в карету внуков и поехать кататься по городу!

Людмила Иосифовна все творческие идеи мужа поддерживает. Наряжается в национальный костюм со слуцким колоритом, оставляет все домашние заботы и отправляется вместе с супругом «на покатушки». 

Борисевичи — заядлые путешественники. Побывали во многих странах. Когда в их дружной команде появились внуки, стали больше отдыхать на озерах Беларуси. Чтобы устроить детям яркие каникулы, дедушка и бабушка оформляют трудовой отпуск. 

Мы умеем не только хорошо работать, но и отдыхать! — говорит Людмила Иосифовна. — Посетили Несвиж, Мир, Новогрудок, Копыль… Все города и местечки страны, где мы были и куда хочется возвращаться вновь, не перечесть. Совместный отдых укрепляет семью. Весело проводим время вместе и понимаем: это и есть наше семейное счастье! 
Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО:

— Предприниматели должны активнее развивать бизнес в малых городах и сельской местности. 

22 декабря 2017 года, на встрече деловых кругов
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter